Футбольный форум ветеранов - праздник спорта шахтеров

13.12.2011
1226
0

В течение четырех дней в Селидово 12 команд угольных предприятий из Донецкой, Луганской и Днепропетровской областей вели борьбу за победу во II розыгрыше переходного Кубка работников угольной промышленности Украины по мини-футболу среди ветеранов (тех, кому больше 35-ти лет). При жеребьевке дзержинцы попали в группу «В», где им противостояли соперники из государственных предприятий «Лисичанскуголь» и «Первомайскуголь».

В игровом зале Дворца спорта «Авангард» прошло  торжественное открытие футбольного форума: под звуки Государственного гимна был поднят флаг Украины. Со словами приветствия и поздравления к участникам и зрителям соревнований обратились заместитель председателя ЦК ПРУПУ В. Г. Мосендз, городской голова Селидово В. В. Ремизов, заместитель председателя спорткомитета Минэнергоугля Ю. С. Калинюк. По доброй горняцкой и спортивной традиции командам-участницам были вручены караваи на рушниках. Выступили местные «звезды» художественной самодеятельности, а затем начались групповые игры.

Поражение – урок для «Дзержинскугля»

ГП «Лисичанскуголь» - ГП «Дзержинскуголь». 4 : 1 (2 : 0). 22 ноября. 2 тайма по 10 минут. Состав на игру: 1 + 4 (вратарь и 4 полевых игрока).

На первую игру дзержинцы вышли в таком составе: Сергей Рыбин, Сергей Ахметов, Юрий Проскурин, Роман Трошин, Дмитрий Реплянский. И сразу попытались мощным дебютом придавить соперника, но… добиться успеха не удалось. А футболисты из Лисичанска взвинтили темп игры настолько, что им удалось до перерыва отметиться дублем, а во 2-м тайме еще одним. У дзержинцев гол престижа забил Р. Трошин.

Победа вывела в плей-офф

ГП «Дзержинскуголь» - ГП «Первомайскуголь». 2 : 0 (1 : 0).

Сделав вывод из первого поражения, дзержинцы пошли вперед большими силами, действуя по принципу: чем раньше забьем, тем лучше. И уже на 5-й минуте С. Ахметов оставил с носом вратаря гостей, открыв счет – 1 : 0. А во 2-м тайме Д. Реплянский снова заставил соперника начать игру с центра поля. Одержав убедительную победу, ветераны «Дзержинскугля»  вышли в плей-офф розыгрыша Кубка.

Торжество атакующего футбола

ГП «Дзержинскуголь» - ГП «Макеевуголь». 2 : 0 (0 : 0). 23 ноября.

Исход матча мог решиться еще в 1-м тайме, когда нападающий дзержинцев Р. Трошин упустил три (!) отличных возможности поразить ворота макеевчан. Однако то, что последовало во 2-м тайме, можно без преувеличения назвать торжеством атакующего футбола. «Прорезалось» голевое чутье у Р. Трошина и Д. Реплянского – 2 : 0.

И у дзержинцев бывает «порожняк»

1-й полуфинал. ГП «Лисичанскуголь» - ГП «Дзержинскуголь». 4 : 0 (2 : 0).

Ветераны «Дзержинскугля» в этом матче загнали себя в тупик. В шахматах это называется «цугцванг» (когда каждый последующий ход приводит к ухудшению позиции). Они не нашли в себе силы собраться, а футболисты Лисичанска на протяжении всей игры проявляли вспышки активности и уверенно довели встречу до разгрома. Так и хочется спросить, где в это время были защитники «Дзержинскугля»?

2-й полуфинал закончился минимальной победой ОП ш. им. Засядько над ГП «Артемуголь» - 1 : 0.

Судьбу матча решил класс горловчан

Матч за 3-е место. ГП «Артемуголь» - ГП «Дзержинскуголь». 4 : 0 (2 : 0).

«Бронзовый» кафтан дзержинцам оказался не по плечу. Нашим ребятам, вышедшим на поле, пришлось очень не сладко: визуально бросилась в глаза неимоверная усталость (в этот день они играли уже 3-ю игру). Присутствовало ощущение, что у них на ногах были пудовые гири, поэтому проявить себя с лучшей стороны не смогли.

В финальном матче ГП «Лисичанскуголь» и ОП шахта им. Засядько не смогли выявить победителя в основное время – 2 : 2. А в серии пенальти удачливее были футболисты из Лисичанска – 5 : 4.

Ветераны футбола Дзержинска выражают искреннюю благодарность генеральному директору ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленку и председателю Дзержинского теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербаню за оказанную возможность принять участие в розыгрыше Кубка Минэнергоугля по мини-футболу среди ветеранов. Как выразились сами футболисты: «Благодаря финансовой поддержке этих руководителей мы вновь окунулись в годы своей юности. Спасибо!»

Итоговые результаты:

1. ГП «Лисичанскуголь».

2. ОП ш. им. Засядько.

3. ГП «Артемуголь».

4. ГП «Дзержинскуголь».

По единодушному мнению оргкомитета по проведению соревнований в номинации «Лучший защитник турнира» был номинирован наш земляк Сергей Ахметов. Поздравляем!

Тренер-представитель команды ГП «Дзержинскуголь» Григорий Чевичалов:

- Команда выступила хорошо, заняв IV место в турнире. Здесь нужно учитывать тот момент, что у нас в городе нет стандартного игрового зала, где можно тренироваться, поэтому, считаю, мы выступили вполне достойно: обыграли сильные команды из Первомайска и Макеевки. Да, дважды уступили чемпиону-2011 ГП «Лисичанскуголь» и на фоне общей усталости уступили 3-е место «Артемуглю», но в целом показали приличный уровень игры.

Владимир Цыганков. Наш внештатный корреспондент.