Город живет и строит планы

02.07.2016
1315
0

В минувшую пятницу  в  большом зале теркома профсоюза угольщиков состоялась LXXXIII сессия городского совета. Депутаты рассмотрели более двадцати вопросов, касающихся жизнедеятельности города.

Ряд решений, которые принимали  депутаты, касался земельных вопросов - передачи участков в аренду и собственность.  На сессии были утверждены мероприятия по реализации городских программ "Культура Дзержинска 2012 - 2016" на 2016 год, "Молодёжь и семья города Дзержинска на 2014-2017 годы" на 2016 год. Для упрощения процедуры  оформления права собственности депутаты утвердили перечень административных услуг, предоставляемых в Центре предоставления административных услуг. Также  был рассмотрен вопрос о  проведении конкурса на право обучения в Донецком национальном медицинском университете за счет средств местного бюджета в 2016 году. По программе "Местные стимулы" в городской бюджет закладывались средства на обучение одного студента. Разработаны порядок и  положение о проведении конкурса на право обучения в вузе. К концу июля уже будут известны результаты вступительной кампании, и станет понятно, кто желает и сможет учиться за счет городского бюджета по специализации "педиатрия".

Знаковой стала очередная сессия для коллектива  редакции нашей газеты.  В свете последних событий в стране и в связи с переименованием города возникла необходимость  изменить  ее название.  Коллективом было принято решение "Дзержинский шахтер" переименовать на  "Шахтерский Торецк", и депутаты приняли это изменение, которое вступит в силу после  проведения процедуры перерегистрации в соответствии с существующим законодательством.

На сессии депутаты подготовили обращение к губернатору Донецкой области о выделении средств на восстановление объектов социальной инфраструктуры нашего города. (текст обращения).

По поручению городского головы В. Н. Слепцова вниманию депутатов была предложна презентация благоустройства  центрального городского парка. Начальник отдела по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля, градостроительства, архитектуры и земельных отношений Торецкого городского совета Н. И. Тимошенко подробно рассказала о ближайших планах и о перспективах реконструкции любимого места отдыха горожан. Но сначала вспомнили, как в 2013 году по инициативе мэра  и при поддержке депутатов всем городом, с большим энтузиазмом, охватив немалый объём работ, наводили порядок в парке, удаляли сухостой, облагораживали газоны, высаживали траву, подключали воду. Был изучен опыт ландшафтного дизайна в других городах, приглашены специалисты в этой области, которые дали свои рекомендации и сделали эскизный проект. На воплощение всех идей было необходимо  более 10 млн. грн., но для города эта сумма оказалась  неподъемной. Поэтому был выполнен рабочий проект реконструкции парка, в рамках которого  за мемориалом Славы на площади в полтора гектара будет  установлена  большая купольная беседка,  обеспечено озеленение и  освещение территории, выполнено мощение тротуаров,  установлены лавочки и урны. На эти цели планируется затратить порядка 3,7 млн. гривен из экологического фонда города. К сожалению, в рабочий план реконструкции не вошли территории, где были ранее расположены аттракционы, так как затраты необходимы колоссальные. Но, как отметил В. Н. Слепцов, надежды город не теряет, и как только на нашей земле воцарится мир, можно будет вернуться к вопросу и осуществить  обустройство и этой территории путем привлечения  средств инвесторов. Уже в этом году в парке, севернее перголы и в районе департамента социальной защиты населения, будут сооружены детские площадки. А пока  идут работы по мощению дорожек парка.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: сессия городского совета, исполком
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама