И результаты есть, и проблем хватает

19.06.2012
952
0

Состоялось очередное заседание исполкома Новгородского поселкового совета.  И одним из главных вопросов, включенных в повестку дня, был: «Об итогах работы «ООО Новгородский ККХ» в осенне-зимний период 2011–2012 годов и мероприятиях по подготовке жилого фонда к зиме 2012–2013 годов».

В докладе и. о. директора ООО "НККХ” Н. А. Каневой отмечалось, что в зимний период комбинат справился с задачей обогрева жилых домов -  на отсутствие тепла, его низкого качества претензий у жильцов не было. Несмотря на холодную зиму, не было и больших проблем с подачей воды и отведением канализационных стоков. Исключением стал  поселок Сухая Балка, где из–за недостаточной глубины прокладки, промерзла система водоотведения. С большими трудностями ее все же отремонтировали, но работа коммуникаций оставляет желать лучшего.

Готовясь к зиме 2011–2012 годов, НККХ провел основательную работу по ремонту и профилактике котельного хозяйства. Выполнили значительные работы по сохранению жилого фонда. На крышах 6 домов отремонтирована шиферная кровля, на 10 домах мягкая кровля. Произведен капитальный ремонт мягкой кровли на крышах 5 домов. Отремонтировано 28 входных дверей,12 оголовников, 16 подъездов. Произведены ремонт и замена 38 п. труб центрального отопления и 41 - холодного водоснабжения. Отремонтировано 8 разрушенных колодцев.

Неоценимую помощь в содержании жилого фонда оказал поселковый совет. Благодаря средствам, которые он выделил, удалось произвести ремонт мягкой кровли на крышах 15 домов приобрести и установить люки на колодцах и  соответственно снять проблему травмирования людей. Приобретены и переданы на баланс ООО «НККХ» 49 контейнеров для вывоза ТБО, что содействовало более качественной уборке мусора в поселке. Произведена установка и ремонт 18 лавочек у жилых домов. Не следует забывать, что жилой фонд состоит из 107 домов, большей части которых больше нет.

Комбинатом намечен и обоснован план мероприятий к работе в новом осеннее – зимнем сезоне 2012 – 2013 годов. Но его выполнение ставят под сомнения жалобы, обращения жителей в поселковый совет с просьбой отменить новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги принятые исполкомом Новгородского поселкового совета.

Жители предлагают разницу между старыми и новыми тарифами погашать за счет поселкового бюджета. Если удовлетворить их предложения это приведет к невозможности обеспечивать жизнедеятельность поселка, а именно: направить средства на капитальные ремонты крыш, производить текущие ремонты дорог, мостов; осуществлять ликвидацию стихийных свалок; осуществлять обрезку и ликвидацию аварийно – опасных деревьев; решать глобальные вопросы, требующие незамедлительных решений; поддерживать в нормальном состоянии освещение улиц и дорог; проведение реконструкций линий водоснабжения и водоотведения, обеспечения теплоснабжения кв. Керамик, района СРП, микрорайона фенольного завода; приобретения специализированной техники для вывоза ТБО и решения проблем скопившихся за предыдущие годы.

Из этого выходит, что проблему тарифов мы должны решать самостоятельно. Кто имеет право -  должен оформлять субсидию, у кого  нет такой возможности  - рассматривать вариант создания общества совладельцев домов.

Александр Негода.

Член исполкома Новгородского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: подготовка к зиме, жилой фонд, ООО Новгородский ККХ, пгт. Новгородское
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама