И в неволе получить профессию

24.07.2012
968
0

Воля – самая заветная мечта каждого, кто отбывает наказание через  ее лишение. «Вот бы выйти на волю, найти бы работу, чтобы деньги были, и зажил бы тогда по-людски…», - не одну буйную голову сверлит такая мысль. Для этого надо так мало и так много: получить специальность, которую требует рынок труда, и достичь в ней  определенных вершин.  

Профессиональное образование осужденных способствует выработке у осужденного честного и добросовестного отношения к труду. Наличие  у осужденных специальности является важным фактором не только для его правопослушного поведения в период отбывания лишения свободы, но и для успешного включения в жизнь после освобождения из мест лишения свободы. Отсутствие специальности, общественно полезных трудовых навыков является криминогенным фактором, нередко приводящим к совершению преступлений. Многочисленные исследования и практика свидетельствуют, что повышение общеобразовательного и профессионального уровня находятся в тесной взаимосвязи с поведением осужденных в период отбывания ими наказаний. Особенно это важно для лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Сегодня в сфере образования Украины появилось множество высших учебных заведений, которые с усилием готовят специалистов права и экономики. А представителей рабочих специальностей становится  с каждым годом все меньше. И это приводит к тому, что искать квалифицированных специалистов, даже на достойную зарплату, работодателям приходится все труднее. Согласно статистике, сегодня на многих предприятиях рабочие места не заняты. На рынке труда же основные вакансии – это работники массовых профессий. Поэтому подготовка осужденных именно по таким специальностям – одно из главных заданий работы  государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

В Дзержинской исправительной колонии №2 стремятся на равных конкурировать с «вольными» предприятиями, одновременно выполняя несколько серьёзных задач. Нужно дать заключенным профессию для социальной адаптации на «гражданке», перевоспитать осуждённых с помощью труда, а так же, как и в любом бизнесе, получить максимальную прибыль.

Дзержинский учебный центр №2 (ПТУ) создан на базе предприятия Дзержинской исправительной колонии №2 с 2004 года. Профессиональное обучение проводится по следующим специальностям: электросварщик ручной сварки, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь-ремонтник, станочник деревообрабатывающих станков, штамповщик холодного штампования, токарь. Главным критерием выбора профессии являются потребности  предприятия и учреждения в квалифицированных рабочих кадрах. Профессиональная подготовка проводится на производстве учреждения и на территории ПТУ. Для этого создана соответствующая материально-техническая база (кабинеты профессионально-технического цикла, учебно-производственные мастерские), разработаны программы обучения. Организацию и проведение учебного процесса обеспечивают квалифицированные педагогические и инженерно-технические работники.

Все осужденные по желанию имеют право получить рабочую профессию, по которой они будут трудоустроены в учреждении. Но в первую очередь учитывается необходимость предоставления первой рабочей профессии тем осужденным, которые ее вообще не имеют.

29 июня прозвучал последний звонок для 260 выпускников  Дзержинского учебного центра №2. Значимость получения надлежащего образования  для каждого из тех, кто сейчас находится в местах лишения свободы, невозможно переоценить, так как после отбывания установленных сроков наказания бывшие осужденные вернутся к нормальной жизни, а приобретенные знания и полученная профессия в нашем ПТУ непременно будут способствовать удачному  трудоустройству и скорейшей безболезненной адаптации к жизни в обществе.


Пресс-служба ДИК-2.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: www.dzerghinsk.org
Теги: профориентация, профессия, ДИК 2
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама