Игорь Шкиря и Минэнергоуголь пытаются изыскать средства на модернизацию ГП "Дзержинскуголь"

26.07.2011
1253
0

Ввиду особенностей технологии угледобычи предприятия Центрального района Донбасса - ГП "Дзержинскуголь", ГП "Артемуголь" и ГП "Орджоникидзеуголь" характеризуются высокой энергоемкостью. С целью повышения энергоэффективности производства по поручению Министерства энергетики и угольной промышленности Украины данными объединениями разработаны инвестиционные проекты по техническому переоснащению стационарного оборудования шахт общим объемом финансирования 302,4 млн грн. Реализация данных новаций позволит снизить годовой объем потребления электроэнергии по указанным угольным объединениям в целом на 206,0 млн кВт-час в год. Об этом говорится в ответе министра Минэнергоугля Юрия Бойко на запрос народного депутата Игоря Шкири.

"Вопрос снижения энергозатрат очень важен для угольных предприятий, в том числе и для шахт ГП "Дзержинскуголь". Ведь сегодня в себестоимости угля до 25% - это потребляемая электроэнергия. При этом цена продажи "черного золота" существенно ниже его реальной себестоимости. Соответственно, шахты не имеют финансовой возможности оплачивать энергозатраты в полном объеме", - отметил Игорь Шкиря

Разработанные инновационные проекты ГП "Дзержинскуголь", ГП "Артемуголь" и ГП "Орджоникидзеуголь" уже прошли этап рассмотрения Министерством энергетики и угольной промышленности. Чтобы получить дотации под эти новации, Минэнергоуголь обратилось в Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины с просьбой внести изменения в Государственную целевую экономическую программу энергоэффективности на 2010-2015 годы и включить в приложение 2 программы позицию "Техническое переоснащение и повышение энергоэффективности добычи угля на шахтах государственных угледобывающих предприятий Центрального района Донбасса" с общим объемом и источником финансирования в объеме 302,4 млн. грн. средств государственного бюджета.

"Данное предложение Минэнергоугля находится на рассмотрении в Госагентстве по энергоэффективности и энергосбережению. Министр Юрий Бойко попросил моей поддержки в ускорении решения данного вопроса. В этой связи я направил соответствующий депутатский запрос председателю Госагентства Николаю Пашкевичу. Будем надеяться на быстрое и положительное его решение", - резюмировал Игорь Шкиря.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ГП Дзержинскуголь, Игорь Шкиря, техническое переоснащение
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама