Их подвиг в памяти навечно

26.12.2016
1672
0

Их подвиг в памяти навечно

14 декабря Украина чествовала участников ликвидации аварии на ЧАЭС.  В этот день  30 лет  назад было завершено  строительство защитного саркофага над 4-м энергоблоком. Победа над разрушительной силой атомной энергии  стоила многим ликвидаторам здоровья и жизни. Среди первых, кто пришел укрощать катастрофу, было  немало жителей нашего города.  По случаю этой памятной даты в здании исполнительного органа городского совета состоялась встреча, участниками которой стали торетчане-ликвидаторы  последствий техногенной  катастрофы и руководство города.

Со словами искренней благодарности за проявленные  мужество и героизм к присутствующим обратился секретарь городского совета Ю. Н. Евсиков. В своем выступлении он отмечал, что установленный  на государственном уровне  День чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС -  это возможность в очередной раз выразить признательность людям, спасшим страну и мир  от большой беды, вступив в неравную  схватку с   радиационной опасностью, а также привлечь внимание к  проблемам чернобыльцев.

По традиции в этот день  наших земляков-чернобыльцев  Ю. Н. Евсиков  наградил памятными подарками и денежными  премиями от Торецкого ородского совета. Звучали имена ликвидаторов аварии на ЧАЭС,  большинство из которых под руководством В. А. Шемука и сегодня ведут активную общественную деятельность в городской организации "Союз Чернобыль Украины", отстаивая свои права на всех уровнях. На протяжении многих лет, как  было озвучено на встрече, объединение  чернобыльцев города считается лучшим в области, лидером  среди подобных организаций страны. А еще именно благодаря активности и настойчивости её членов и   постоянной поддержке со стороны руководства города удается достигать решения вопросов социальной защиты чернобыльцев.

За многолетнюю  плодотворную деятельность  в социально-культурной жизни города городская организация "Союз Чернобыль Украины" была награждена благодарностью от Торецкого городского совета, которую Ю. Н. Евсиков вручил ее председателю В. А. Шемуку.
Присутствующие почтили минутой молчания ликвидаторов-торетчан, которые не дожили до сегодняшнего дня. А в продолжение встречи просмотрели  электронный фотоальбом   памяти, в котором  была собрана летопись жизни земляков-чернобыльцев.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Ликвидаторы, чернобыльцы, Авария на ЧАЭС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама