Информация о работе общественных организаций г. Торецка

15.04.2016
2325
0

Информация о работе общественных организаций г. Торецка

В  городе Торецке (г. Дзержинск) зарегистрирована 51 общественная организация. В связи с проведением антитеррористической операции на территории Донецкой области некоторые из них прекратили свою деятельность, 31 организация продолжает свою работу,  выполняя роль институтов гражданского общества в соответствии с уставной деятельностью.

Самыми активными организациями в городе Торецке, цель которых - организация взаимодействия и контроля  жителей громады деятельности городского совета,  являются:

  • Дзержинская городская организация ветеранов Украины
  • Дзержинская городская ветеранская организация инвалидов «Союз Чернобыль Украины»;
  • объединение граждан «Союз предпринимателей»;
  • общественное объединение «Дзержинское общество инвалидов «Радуга»;
  • Дзержинская городская организация Украинского Союза ветеранов Афганистана»;
  •  городская общественная организация женщин-инвалидов «Лаванда»;
  •  городская Федерация гиревого спорта;
  • городская Федерация бокса;
  • Орган самоорганизации населения «Доброта»;
  • городская детская общественная организация детей-инвалидов «Доверие»;
  • общественное формирование по охране общественного порядка «Правопорядок»;
  •   объединение граждан инвалидов - регрессников и другие.

Самая многочисленная из них - «Дзержинская городская организация ветеранов Украины», которая насчитывает более 12 тысяч человек.

Эти организации постоянно взаимодействуют  и контролируют  органы местного самоуправления по вопросам жизнедеятельности города: вносят предложения в проекты городских программ, проводят работу по благоустройству и озеленению города, содействуют правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка, принимают активное участие  в организации патриотического воспитания молодежи и детей, содействуют в реализации законодательства Украины по вопросам предоставления льгот, улучшению медицинского обслуживания, социальной защиты населения.

Благодаря инициативе членов городской организации ветеранов вносились предложения в Законы Украины «О статусе  ветеранов войны и труда и их социальной защиты»,  «О статусе ликвидаторов, последствий  аварии  на ЧАЭС», многие из которых были поддержаны и внесены в законодательные акты Украины. Правительством Украины было поддержано предложение о пересмотре начислений пенсий для ликвидаторов Чернобыльской АЭС.

В 2011-2012 годах Дзержинская городская ветеранская организация  за большой вклад в защиту интересов ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, афганцев и чернобыльцев была признана  одной из лучших в Украине, в связи, с чем награждена двумя вымпелами. Эти награды получены благодаря высокому уровню руководства,  организаторским способностям, активной позиции бывшего руководителя организации, председателя постоянной депутатской комиссии по социальной защите населения, здравоохранению и охране окружающей среды

Шматка А.Ф. и нынешнего председателя Лисицина В.М.,   которые отстаивали  интересы ветеранов на всех уровнях  государственной власти.

Самые активные лидеры общественных организаций избраны депутатами городского совета: Горпинченко А.И. (председатель городского комитета «Дети войны»), Стельмашенко К.В. (председатель городской организации Украинского Союза ветеранов Афганистана, Шемук В.А. (председатель городской ветеранской организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины», Петрига Л.И. (член благотворительного фонда «Сердцу от сердца».

Они активно работают в депутатском корпусе и обеспечивают контрольные функции в исполнительных органах городского совета соответствии со своими полномочиями.

Председатель общественного объединения «Дзержинское общество инвалидов «Радуга» Альмендерова И.В. является помощником городского головы по вопросам координации и взаимодействия инвалидов с органами местного самоуправления.

Городской голова Слепцов В.Н., являясь членом президиума городской общественной организации ветеранов Украины, постоянно отчитывается  о работе и принимает  активное участие в заседаниях президиума городской ветеранской организации, ветеранов правоохранительных органов. Под  патронатом городского головы с общественностью города, ветеранами войны, ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС, афганцами, членами органа самоорганизации населения «Доброта», общественными организациями инвалидов  организовываются и проводятся мероприятия, приуроченные памятным датам, государственным и профессиональным праздникам:

           -Дню чествования участников боевых действий на территории других государств;

            -Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне;

            -Дню Конституции Украины;

            -Дню Независимости Украины;

            -Дню шахтера и Дню города;

         -Дню освобождения Донбасса и города Торецка от немецко-фашистских захватчиков;

            -Дню освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков;

            -Дню защитника Украины;

           -Международному дню инвалидов в Украине и ряд других мер

Орган самоорганизации населения «Доброта», в состав которого входят домовые, уличные, участковые  комитеты микрорайонов проводит активную работу по месту жительства граждан. Они содействуют организации и проведению выездных приемов руководящего состава исполнительных органов городского совета, личных приемов депутатов, осуществляют контроль за качеством по предоставлению жилищно-коммунальных услуг,  проведению  ремонтных работ коммунальными службами города, оказывают содействие по предоставлению гуманитарной помощи населению, в том числе переселенцам, проводят работу по благоустройству города.

Большой вклад в решение вопросов жизнедеятельности города  вносит  объединение граждан «Союз предпринимателей» (председатель Кулик Н.Н.) Члены объединения принимают участие  в обсуждении регуляторных актов, проектов программ, инвестиционных проектов. С их непосредственной помощью разрешена проблема перемещения товаров в город  через блок посты, оказывается гуманитарная помощь гражданам, пострадавшим в период проведения АТО.

Развитию физкультуры и спорта способствует созданная в городе Федерация гиревого спорта, которую поддерживает городской голова Слепцов В.Н., являясь Почетным Президентом Федерации гиревого спорта. Достижения наших спортсменов известны не только  на территории Украины, но и за ее пределами. В городе известны имена чемпионов мира, Европы, рекордсменов  и мастеров спорта Украины.

Активную позицию в решении вопросов по защите  социальных прав и гарантий занимает городская  территориальная  профсоюзная организация работников угольной промышленности, (председатель, депутат областного совета Щербань В.П.). Благодаря совместным  действиям  профсоюза горняков с городскими органами власти, общественными организациями города решаются проблемные вопросы угольной промышленности города: относительно внесения в Госбюджет статьи о господдержке для угольной отрасли, выделении средств на выплату зарплаты шахтерам, обеспечения взрывчатыми материалами, продления моратория на банкротство угольных предприятий, возвращения социальных компенсаций горнякам и другие. Все обращения направлены в высшие государственные органы власти и опубликованы в средствах массовой информации.

Созданы новые общественные организации, которые уже успели зарекомендовать себя как  активные и перспективные : городская организация  «Экология и социальная защита»,  общественная организация «Твоє нове місто», общественная организация «Гуртом Дзержинськ».

Все общественные объединения, участвующие в решении социально значимых проблем города, способны стать мостиком между жителями и органами власти, активно представлять интересы громады в органах местного самоуправления, совместно взаимодействовать  и способствовать повышению качества жизни  наших граждан.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: dzerzhinsk-rada.gov.ua/ru/news/1252
Теги: общественные организации, исполком, Общественный совет
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама