Информационное сообщение

09.02.2015
1825
1

НКРЕКП одобрила проект изменений в Лицензионные условия в сферах теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода

 Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, одобрен проект изменений в Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности в сферах теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотведения.

Изменения предусматривают передачу на местный уровень части полномочий по лицензированию хозяйственной деятельности в сферах теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотведения.

Планируется, что местная власть будет выдавать лицензию и контролировать деятельность предприятий:

- Производящих тепловую энергию объемом 55 тыс. Гкал в год (было 20 тыс Гкал в год);

- Которые транспортируют и поставляют тепловую энергию объемом 50 тыс. Гкал в год (было 18 тыс Гкал в год);

- Водоканалов в городах с населением до 50 тыс. Человек (было до 30 тысяч человек).

«Такие изменения в Лицензионные условия соответствуют политике децентрализации и передачи полномочий на местах в Украине», - утверждает член Комиссии Валерий Тарасюк.

Это решение позволит передать на местный уровень около 25% субъектов хозяйствования, деятельность которых регулируется НКРЕКП.

Также принятие указанных Изменений в дальнейшем будет способствовать реализации положений Программы деятельности Кабинета Министров Украины, утвержденной постановлением Верховной Рады Украины от 11.12.2014 №26- VIII.

«Комиссия хочет привлечь к обсуждению как можно больше предложений от органов местного самоуправления, потребителей, общественных организаций, ассоциаций, а также и самих компаний. Все дельные предложения будут учтены при утверждении указанных Изменений », - отметила член Комиссии Юлия Кузнецов.

Проект в ближайшее время будет обнародован для общественного обсуждения на официальном веб-сайте НКРЕКП. Изменения в Лицензионные условия будут приняты после их согласования с заинтересованными государственными органами и вступят в силу после государственной регистрации в Министерстве юстиции и официального опубликования в «Официальном вестнике Украины».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: теплоснабжение, водоотвод, НКРЕКП, централльное водоснабжение
Об авторе
1 Комментариев
avatar
0
1
Какая лицензия на тепло и воду?
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама