Испытание на прочность

15.07.2011
1242
1

Людское терпение, особенно в нашей стране, иногда напоминает водопроводные трубы: то годами течет потихоньку хоть и подржавленная вода, то вдруг рванет и зальет все, что можно. Такое сравнение показалось особенно актуальным на приеме, который провел городской голова В. Н. Слепцов в поселке Кирово. Казалось бы, вопросов было немного, но настроение людей никак не соответствовало светлому летнему дню.

Лидия Николаевна Бутко с улицы Юности, 7 положила перед головой пачку отписок. «Вот веду переписку с ЖЭКом с 2007 года, - рассказывает пенсионерка. – В нашем подъезде на 5 этаже брошенная квартира. Все, что можно, из этой квартиры уже растащили, все коммуникации пришли в негодность. Нас, соседей, заливает, мы мерзнем зимой. А ЖЭК не хочет заниматься этой квартирой, не хочет даже выслушать людей. Шлют отписки и тут же забывают о проблеме».

А ведь в исполкоме существует целая очередь людей, готовых получить не новую квартиру. Только почему-то когда такие квартиры доходят до желающих, они представляют собой пустые коробки, все остальное успевают растащить. И, конечно, в этом прямая вина ЖЭКа. В. Н. Слепцов по данному вопросу поручил провести служебное расследование, коммунальникам дал задание привести квартиру в порядок и предложить ее для заселения.

О бесхозяйственности коммунальных служб рассказала и Н. И. Столярова с улицы Соцгородок, 10. Она несколько раз обращалась в горгаз с просьбой покрасить трубы газопровода, который проходит по их улице. Отдельные участки труб покрасили, но почему-то только отдельные. Проблема у женщины и с установкой наружного электросчетчика. По каким-то интересным правилам эти счетчики устанавливают только проштрафившимся. А если абонент исправно платит, ему отказывают в установке. Вообще создается впечатление, что некоторые коммунальные службы гораздо больше любят должников, чтобы наказывать их, ссылаться на них и даже подчас списывать на них свои недоработки. А, может быть, лучше применять пряник вместо кнута – например, поощрять добросовестных плательщиков.

Н. И. Столярова также указала на порыв воды за профилакторием, о котором в горводоканале, конечно же, знают, но не спешат устранять. И это в то время, когда поселок получает воду по часам. Получается, на людях экономят, а вода уходит в землю.

О порыве воды говорила и Л. И. Романычева. По ее словам, между домами №№18 и 20 по улице Юности уже два месяца бежит вода. Начальник горводоканала Ю.В. Никулин объяснил сложившуюся ситуацию тем, что трубы старые, сегодня надо заменить, как минимум, 40 км труб, а в наличии материала только на 1 км. В ответ городской голова предложил реально посчитать, сколько нужно денег, чтобы устранить все порывы и заменить все прогнившие трубы. Потому что от одних слов ситуация не меняется, а людям уже надоело слушать отговорки и читать отписки.

Несколько вопросов касались ремонта кровли и подъездов, но были сразу установлены сроки исполнения, и жильцы надеются, что это реальные сроки. А вот такие проблемы, как у А. Ф. Васильевой и А. М. Коробкина сразу не решить. Им будут помогать юристы и работники ГОВД. К сожалению, иногда людям жизнь посылает и такие испытания, как отец-алкоголик, нигде не работающий, но присвоивший себе квартиру, за которую не платит, и оставит детям только долги.

Все вопросы поставлены на контроль и будут рассмотрены в ближайшее время.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: мэр, п. Кирово, выезное заседание, проблемы жителей
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Das ist fantastisch!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама