Из недр земных - к спортивным высотам

20.07.2012
1488
0

Несмотря на аномальную жару свыше +35 С, на стадионе "Авангард" в минувшую субботу бушевали нешуточные эмоции и спортивный азарт. Здесь проходила IV традиционная спартакиада Дзержинского теркома профсоюза среди угольных предприятий города по шести видам спорта: армрестлинг, настольный теннис, легкая атлетика, шахматы, волейбол и гиревой спорт.

На торжественной церемонии открытия спартакиады восемь команд-участниц выстроились на поле, а их капитаны под звуки национального гимна Украины подняли флаг в честь проведения соревнований. Главный судья А. И. Мищенко рапортовал председателю теркома В. П. Щербаню о готовности спортсменов. В ответном слове профсоюзный лидер пожелал всем участникам честной борьбы и достойных побед.

А дальше практически на всех участках спортивной арены развернулась бескомпромиссная борьба. Солнце припекало сильнее, но даже оно не могло сломить дух соперничества: участники демонстрировали не только спортивное мастерство, но и потрясающую выносливость. Лучшие из них стали призерами в своих видах.

На церемонии награждения В. П. Щербань поблагодарил всех спортсменов за силу воли и стремление к победе и вручил заслуженные награды победителям. Но прежде Василий Петрович пригласил к пьедесталу почета спортсменов, защищавших спортивную честь нашего города на Всеукраинских соревнованиях и Межотраслевой спартакиаде работников Министерства энергетики и угольной промышленности. Денежными премиями и дипломами были награждены Людмила Голубова, Сергей Ахметов, Лилия Левченко и Дмитрий Клименков, которые, в свою очередь выразили благодарность генеральному директору ГП "Дзержинскуголь" Д. М.Житленку и В. П. Щербаню за организацию и финансовую поддержку сборной команды.

По итогам спартакиады угольщиков первые места среди гиревиков в своих весовых категориях заняли: А. Куликов, В. Шубин, А. Останин и Е. Малыхин. "Серебро" завоевали Р. Трошин и Е. Терлецкий, а на третью ступеньку пьедестала поднялся А. Терехов, выступавший в "весе" до 90 кг. А. Куликов, И. Юрченко, С. Никаноров, В. Бойко, Р. Трошин, А. Останин, С. Наумов, Е. Терлецкий и В. Герман одержали яркие победы в борьбе на руках, оставив позади всех своих конкурентов.

В легкой атлетике основной дисциплиной был бег на дистанции 100, 400 и 800 метров. В стометровке места на пьедестале почета заняли Ю. Балаков, А. Очеретный, С. Ахметов - среди мужчин, и Ю. Николенко, И. Кадацкая, Н. Шевченко - среди женщин. В беге на 400 метров лучшие результаты показали Н. Шевченко, Ю. Николенко и Е. Степко, а на дистанции-800 не было равных Р. Евтушевскому, И. Руденко и В. Задорожному.

В упорной борьбе проходили игры на теннисных столах. Среди мужчин тройку призеров сформировали А. Бондаренко, С. Ксензов и А. Ценков, а среди женщин - И. Кадацкая, В. Чепурко и Н. Винда.

На шахматных досках царили стратегия и тактика. В этой игре призеры были определены позже всех остальных, так как шахматистам спешка - лишь помеха. Победителем в итоге стал Е. Сусликов, второе и третье места заняли, соответственно, В. Черноусов и Б. Сафронов.

Пожалуй, особенно сложно было волейболистам, которым приходилось играть прямо под палящим солнцем. Впрочем, на жару никто не обращал внимания, каждая из команд максимально концентрировалась на игре. Лучше всех это получилось у "северян", которые и завоевали "золотые" медали. На вторую ступеньку поднялась команда шахты "Торецкая", а замкнули тройку призеров волейболисты "Дзержинскпогрузтранса".

Всем победителям и призерам спартакиады В. П. Щербань вручил медали и грамоты, а также наградил команды, занявшие первые три места в общем зачете. Верхнюю строчку в итоговой таблице заняла команда шахты "Северная", следом разместились "торетчане" и "дзержинцы". Кроме этого, профсоюзный лидер вручил поощрительные премии известным гиревикам, неоднократным чемпионам мира и Европы, победителям Всеукраинских турниров - Д. Клименкову и А. Эрешеву, а также воспитанникам секции гиревого спорта шахты "Северная" - за неоценимый вклад в развитие спорта и большие спортивные достижения.

Денис Кшеминский.
Фото автора
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: www.dzerghinsk.org
Теги: соревнования, спартакиада, стадион Авангард
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама