Избегаем штрафных санкций

17.03.2016
1033
0

Избегаем штрафных санкций

Дзержинское отделение Горловской ОГНИ обращается к физическим лицам - предпринимателям, по срокам уплаты налога.

Плательщики единого налога первой и второй групп - уплачивают единый налог путем осуществления авансового взноса не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца, следовательно налог платят за март 2016 путем осуществления авансового взноса до 20 марта.

Обращаем внимание на то, что последний день уплаты налога приходится на выходной день, поскольку банки средства проведут только в понедельник 21 марта, мы советуем уплатить налог до 19 марта, чтобы избежать штрафных санкций. Согласно ст.122 Налогового кодекса Украины, неуплата (неперечисление) физическим лицом - плательщиком единого налога авансовых взносов в порядке и в сроки, определенные законодательным актом, влечет наложение штрафа в размере 50% ставки единого налога, выбранной плательщиком в соответствии с Кодексом.

Физические лица - предприниматели на общей системе налогообложения, самостоятельно начисляют авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц, уплачивают налог в бюджет до 20 числа месяца, следующего за каждым календарным кварталом. Также напомним, что с изменениями в Налоговый кодекс с 01.01.2016 г.., Авансовый платеж за четвертый календарный квартал не рассчитывается и не уплачивается (пп.177.5.1. П.177.5. Ст.177 Налогового кодекса Украины).

Сектор коммуникаций Горловской ОГНИ

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: уплата налога, штрафные санкции, единый налог
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама