Излечат ли нас от самолечения?

07.08.2012
1463
0

В Украине обнародован список лекарственных средств, которые должны быть внесены в перечень запрещённых к рекламированию. Соответствующий приказ Минздрава № 422 зарегистрирован в Министерстве юстиции 16 июля. Согласно этому документу нельзя рекламировать лекарства, которые используют для лечения детей до 12 лет, для беременных женщин и кормящих матерей, а также препараты, содержащие наркотические и психотропные вещества. Запрещается реклама препаратов для лечения туберкулёза, венерических заболеваний, ВИЧ/СПИДа, рака и других опухолевых заболеваний, диабета, хронической бессонницы, импотенции и ожирения (включая средства для похудения). Рекламе не подлежат лекарства, применение которых может вызвать привыкание, а также медикаменты, отпускаемые только по рецепту врача.

По сути, закон внёс коррективы в действующие нормы - реклама рецептурных препаратов и ранее не разрешалась. Напомним, рекламу лекарственных средств, отпускаемых только по рецепту врача, Верховная Рада запретила в декабре 2011 года. Месяц назад Кабинет Министров предложил запретить рекламу лекарственных средств, медицинской техники, методов лечения, диагностики, профилактики и реабилитации, а также использование бланков для рецептов, на которых может содержаться рекламная информация.

Эксперты считают, что новые правила не улучшат качество медицинского обслуживания граждан и не будут преградой самолечению, которое формально стало причиной для принятия закона. Ведь не реклама медикаментов подталкивает население к самолечению, а социальные и медицинские проблемы, значит, люди не перестанут пытаться лечить себя сами. Вопрос в том, откуда они будут черпать информацию. Кстати, в США реклама медикаментов рассматривается как право граждан на информацию.

Мы решили выяснить у жителей нашего города, приходилось ли им прибегать к самолечению, основываясь на рекламе лекарств, и доверяют ли они этим сведениям.

Лидия Викторовна Сухомлина, 72 года:

- Ни врачам, ни рекламе не верю и лекарств никаких не собираюсь покупать. Что от них толку? Деду выписали дорогое лекарство, принимал, не помогло. Полгода как умер. Заболею – лечиться не буду, лишние мучения. 

Елена Ивановна, учитель:

-  Наш народ всегда занимается самолечением - жизнь заставляет. Вот мой пример. В понедельник пошла в больницу, чтобы проконсультироваться у окулиста, очки уже давно ношу. Сначала полтора часа просидела в очереди под кабинетом терапевта, которому пришлось ещё минут двадцать рассказывать, зачем мне окулист. Наконец, дали мне направление к окулисту, но к нему попала лишь на следующий день. Где взять время и силы по больницам ходить? Поэтому, если знаю, какое лекарство мне обычно помогает, иду в аптеку. Если не знаю, чем лечиться, тогда уж к врачу. А реклама нужна, чтобы человек имел представление о современных методах лечения, диагностики, чтобы не слепо всем доверял.

Павел Петрович Потапов, водитель:

- Правильно, что запретили. Лекарствами должны заниматься врачи и фармацевты, нечего на таблетках бизнес делать, это не имеет отношения к медицине. Советовать должен специалист. Я по назначениям врача лечусь, а самостоятельно - только травами. Все эти рекламируемые БАДы - бред, но люди верят, тратятся, даже вред себе делают. Например, для похудения не существует никаких лекарств, единственное эффективное средство – рот "зашить”.

Нина Петровна :

- Я очень болею и таблетки принимаю строго по назначению врача. Сама что-то себе назначать не решаюсь.

Татьяна, фармацевт:

- Не одобряю рекламу мед-препаратов. Начитавшись и насмотревшись, многие к нам приходят за лекарствами, которые вообще не при их заболеваниях применяются. Но людей можно понять – к врачам попасть сложно, поневоле занимаются самолечением. Как фармацевт, я могу посоветовать человеку подходящий препарат, но первый мой совет – проконсультироваться у врача.

Людмила Григорьевна, пенсионерка:

- Конечно, лекарства должен назначать врач. Но часто врачи выписывают дорогие медикаменты, не по нашим деньгам. Да ещё если лекарство не помогает, это вообще катастрофа. Не набегаешься на приём по каждому вопросу. И тогда пытаешься сам купить что-то подходящее по цене и показаниям. Для этого человек должен иметь информацию, и вот тут-то реклама полезна.

С дзержинцами общалась Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: самолечение, запрет рекламы лекарств, Минздрав
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама