Минздрав на треть сократил количество койко-мест в больницах

18.03.2016
1031
0

Минздрав на треть сократил количество койко-мест в больницах

Приказ Министерства здравоохранения по обеспечению в лечебных учреждениях стационарными больничными койками не более 60 в расчете на 10 тысяч населения вступил в силу, сообщает пресс-служба ведомства.

"Согласно приказу, в течение месяца структурные подразделения по вопросам здравоохранения областных и Киевской городской государственных администраций должны утвердить детальные пошаговые планы оптимизации в течение 2016 года коечного фонда учреждений здравоохранения региона с соответствующими финансовыми расчетами. Структурным подразделениям предоставляется возможность самостоятельно регулировать количество больничных коек для стационарного лечения пациентов", — говорится в сообщении.

В Минздраве уточнили, что среди основных показателей, свидетельствующих о неэффективности использования ресурсов — обеспеченность стационарными койками круглосуточного пребывания в соответствии с численностью населения. По данным ВОЗ в странах Европейского региона, где системы медицинской помощи считаются эффективными, в расчете на 10 тыс населения этот показатель составляет 56,7 коек, в странах Европейского Союза — 52,8; высокие показатели в Белоруссии и России — 110,5 и 81,8 соответственно, самые низкие — в Грузии и Швеции — 25,9. В Украине этот показатель составляет 87,9 (данные ВОЗ, 2013 года), что значительно превышает соответствующие европейские показатели.

Действие постановления не распространяется на санаторно-курортные учреждения, коечный фонд которых определяется в соответствии с уровнем заболеваемости по профилю.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: сокращение больничных мест, Минздрав
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама