К протестам присоединились горняки еще двух шахт

21.12.2021
1975
0

К акции протеста к горнякам на шахтах «Капитальная» ГП «Мирноградуголь» и «Новодружеская» ПАО «Лисичанскуголь» присоединились горняки шахт «Горная» ГП «Первомайскуголь» и «Центральная» ГП «Мирноградуголь».

Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

20 декабря на шахте «Центральная» ГП «Мирноградуголь» горняки также присоединились к забастовке, они отказались спускаться в шахту. Шахтеры утверждают, что им платят деньги раз в полгода.

Кроме того, сегодня горняки шахты «Горная» ГП «Первомайскуголь» спустились на горизонт 700 метров и объявили, что не будут подниматься, пока им не выплатят все долги по заработной плате. Они заявляют о намерении начать голодовку, если не получат денег до следующей недели.

Отмечается, что задолженность перед шахтерами составляет 1 млрд 651 млн грн. А через неделю она составит уже 2 млрд 350 млн грн, с учетом невыплаченной зарплаты за декабрь.

Также Волынец сообщил, что руководство шахты «Новодружеская» ПАО «Лисичанскуголь» в Луганской области уговорило горняков подняться на поверхность. Шахтеры продолжают бастовать наверху, они не будут работать до тех пор, пока им не выплатят зарплату.

На шахте «Капитальная» под землей, на горизонте более 900 м, находятся 15 горняков. Протест продолжается третьи сутки.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: zi.ua/news/k-protestam-prisoedinilis-gornyaki-eshche-dvukh-shakht_176923
Теги: протест шахтеров, задолженность по зарплате
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама