К успеху шли сплоченным коллективом

31.12.2017
1319
0

К успеху шли сплоченным коллективом

По традиции, подводя итоги уходящего года, мы можем признать, что в 2017-м перед нами стояло немало задач. Мы не будем говорить о проблемах и жаловаться на трудности. Ежедневно горняки добывают уголь, проходят метры горных выработок и выполняют ремонты горно-шахтного оборудования в условиях, ограниченных временными и финансовыми ресурсами. Каждый на своем рабочем  месте ответственно выполняет свою работу и надеется, что ситуация обязательно улучшится. 

События, происходящие в стране и в отрасли, затронули каждого из нас. Но благодаря совместным усилиям мы делаем все для того, чтобы предприятие работало стабильно, а коллектив был уверен в будущем, получал заработную плату и социальные гарантии.

Подводя итоги уходящего года, стоит отметить, что он был достаточно непростым, и всем нам преподал серьезные уроки возможности находить выход из сложившихся ситуаций. В тяжелейших условиях за 12 месяцев коллективом добыто 265 тыс. тонн угля, пройдено 2950 м горных выработок. Так, по шахте "Центральная" добыча угля к прошлому году возросла на 17,2 тыс. тонны, а объем прохождения горных выработок увеличен на 490 м. По шахте "Торецкая" к 2016 году увеличили добычу на 9,4 тыс. тонны, а объем проходки вырос на 310 метров. Если сравнить показатели за прошлый год, то  производительность труда забойщика составила 70,7 т/мес. (+10,7 т/мес.), проходчика -    1,74 м/мес. или 127%. Заработная плата возросла соответственно на 3627 грн. или  140,1% у забойщика и  2951 грн. или 144,3%  - у проходчика. В целом по госпредприятию заработная плата стала больше  на 1425 грн. и составляет 7831,3 грн. и, несмотря ни на что, выплачивается своевременно. За прошедший год в городской бюджет было перечислено 49,1 млн. грн. (42,6 млн. в 2016 г.), а ЕСВ - 57,5 млн. грн. (51,4 млн.  в 2016 г.)

За годы своей работы коллектив "Торецкугля" привык трудиться с полной отдачей и остается верен этой традиции до сих пор. Наши горняки знают настоящую цену каждой добытой тонны и каждого пройденного метра. Вклад любого горняка, работников смежных профессий и руководителей обособленных подразделений в наш общий результат трудно переоценить. 

В угольных забоях  высокопроизводительно трудились признанные мастера обойного молотка шахты "Торецкая" Е.А. Раев (209%), Р. В. Момот (195%), Д. В. Кошмаков (189%), В. А. Придворов (152%), С. А. Булатецкий (166%), В. А. Логвиненко (150%), А. Г. Куликов (164%), В. А. Назаренко (170,5%), Д. В. Колисниченко (166,4%), С. И. Лещинский (171%), А. П. Билык (152%), С. В. Кириченко (146%). Добивались высоких процентов выполнения нормы выработки забойщики шахты "Центральная"  П. С. Золотухин (154,6%), В. Г. Семенченко (151,2%), Ю. В. Бахметов (238,5%), И. П. Шалимов (265,3%), В. Ю. Олейник (188,2%), И. С. Руденко (153%), А. Н. Малько (202%), В. А. Курило (187%).

Порадовала в этом году работа проходческих коллективов шахт, которые намного раньше срока,  9 ноября, встретили новый производственный год, пройдя 2500 метров основных горных выработок. Отлично трудились бригады проходчиков шахты "Центральная": О. А. Здоровца (154%), А. Н. Петрушенко (107%),    А. А. Каращука (106%), С.И. Кугукова (102%), Г. Л. Пинчука (117%) и А. М. Кабанова (120,4%) шахты "Торецкая".

За прошедший год нам удалось решить ряд особо важных проблем, из-за которых в любой момент предприятие могло остановиться. Мы смогли изыскать средства и проложить по 500 метров водоотливных ставов на шахтах "Центральная" и "Торецкая". Произвели реконструкцию двух воздухоподающих ставов на шахте "Центральная". Выполнили чистку водосборников на горизонте 510 м и 810 м по шахте "Торецкая", эта работа не производилась последний десяток лет. Наладили производство по капитальному ремонту вагонного и локомотивного транспорта на ремонтно-механическом заводе. Произвели замену канатов и футеровки на шахте "Центральная", а также заменили головные канаты на шахте "Северная".
Но самая главная наша победа в этом году - строительство и развитие нового горизонта 910 метров на шахте "Торецкая". Более 10 лет с перерывами велось строительство этого горизонта, в связи с прекращением бюджетного финансирования в 2013 году руководство госпредприятия приняло решение продолжить его за собственные средства, и в сентябре 2015 года были возобновлены работы по прохождению главного откаточного штрека на горизонте 910 м. До конца 2015 года было пройдено 39 п.м выработки и освоено 1,2 млн. грн. капитальных вложений. В 2016 году строительство горизонта было продолжено, было пройдено  182 п.м горных выработок. В период 2017 года по строительству горизонта  пройдено 50 п.м западного откаточного квершлага, 100 м обгонной выработки, выполнено сопряжение №5 в околоствольном дворе. Всего с начала возобновления работ на строительство горизонта 910 м и подготовку новой лавы израсходовано 29,7 млн. грн., в том числе 21,2 млн. грн. собственных средств. Продолжительная и напряженная работа коллектива предприятия позволила подготовить первый очистной забой на новом горизонте - участок № 96-910 м на западном крыле пласта "Каменка", который 15 декабря был сдан в эксплуатацию. Ожидаемая нагрузка на новый очистной забой составит 100 тонн в сутки. 

В комиссии по приемке лавы принимал участие председатель областной военно-гражданской администрации П. И. Жебривский. Он отметил, что это очень значимое событие для шахты "Торецкая", госпредприятия и всего города, ведь работа новой лавы вселяет надежду на продление жизни предприятия, обеспечит торетчан новыми рабочими местами. Мы надеемся, что строительство горизонта продолжится и в 2018 году, где основной задачей будет завершение проведения обгонной ветви ствола №2.

В этом году удалось стабилизировать ситуацию по выплате заработной платы, которая порой выплачивалась даже на месяц вперед. Я надеюсь, что и в следующем году, даже при реформировании отрасли, самая главная наша задача - обеспечение горняков заработной платой - также будет выполнена.

Немаловажным фактором для стабильного режима работы горняков служит профессиональное инженерное руководство как в целом предприятий, так и звеньев каждой цепочки - это наши начальники участков, которые умело и компетентно организуют рабочие смены, настраивают своих подчиненных на плановые результаты. К таким руководителям можно смело отнести О. В. Московского, Г. Н. Ротаря, Ю. В. Шуляченко (шахта "Центральная"), М. И. Труша и        А. И. Фомкина (шахта "Торецкая"), коллективы которых досрочно выполнили годовой план по угледобыче.

Никогда вопросы техники безопасности работы горняков не стояли  в числе второстепенных, потому что здоровье и жизнь людей, работающих в сложных технологических условиях, всегда считались одним из главных приоритетов у руководства. На выполнение "Комплексной программы повышения состояния безопасности труда…" было выделено 4418,1 тыс. гривен собственных средств, что составило 2,18% от реализации угольной продукции. На одного трудящегося с начала года на приобретение СИЗ израсходовано 1528,23 грн. также из собственных средств, что на 333,5 грн. больше в сравнении с прошлым годом. Кроме того, впервые за более чем три года мы начали обеспечивать наших горняков спецодеждой, а за выделенные бюджетные средства мы получили самоспасатели.

Нужно отметить, что отличительной чертой работы нашего объединения всегда была социальная направленность в обеспечении углеполучателей бытовым топливом. Уже в течение многих лет эта категория жителей Торецка в полном объеме и в срок получает положенную норму угля на зиму, для чего мы изыскиваем нестандартные решения данной проблемы. Поэтому все,  кто выписал уголь на отопительный сезон, получили бытовое топливо согласно ст. 43 Горного закона Украины и коллективного договора, было вывезено  13600 тонн угля 2396 углеполучателям, из которых 228 - льготной категории и 1346 пенсионеров.

Никакие трудности и финансовые сложности не являлись причиной для руководства ГП "Торецкуголь" и теркома профсоюза не проводить оздоровительную кампанию для наших горняков и их деток. Мы пошли на то, что даже в ущерб производству приняли решение о снижении цены на путевки в ДУОО ОК "Шахтер" на 70%, а на базу отдыха на 50% для трудящихся  госпредприятия. В целом в 2017 году база отдыха ОК "Шахтер" приняла 640 отдыхающих, что значительно больше, чем в прошлом году, и 557 ребят, из которых 40% детей наших работников, отдохнули и поправили здоровье в период летних каникул в детском оздоровительном центре. В этом году было получено на 70 тыс. грн. больше за реализованные путевки, чем в 2016 году, что позволит направить эти денежные средства на укрепление материально-технической базы оздоровительного объекта.

Нужно отметить, что каждый наш шаг, любая программа, успех или достижение давались нам очень нелегко, через многочисленные переговоры и встречи на разных уровнях. Особую помощь и поддержку мы всегда получали от председателя Донецкой областной ВГА Павла Ивановича Жебривского, руководителя ВГА Торецка Ярослава Дмитриевича Руденко. Председатель теркома профсоюза Василий Петрович Щербань своими постоянными обращениями, письмами во все вышестоящие властные структуры помогал в решении производственных вопросов, за что я выношу искреннюю признательность от многотысячного коллектива горняков и выражаю надежду, что активная позиция  профсоюза  горняков  по  защите права  шахтеров  на труд   изменит  отношение к угольной отрасли  и  даст нам гарантию сохранения рабочих мест и развития производства. А также благодарю руководителей  и коллективы всех городских предприятий, учреждений и организаций за своевременную помощь по всем направлениям. 

Мы прожили этот год достойно, вписав в шахтерскую летопись ГП "Торецкуголь" наши победы и успехи. Мы снова доказали, что шахтеры-торетчане умеют трудиться самоотверженно, профессионально, высокопроизводительно и эффективно. 

Мы входим в 2018-й год - год реформирования угольной отрасли с опаской, но надеждой на лучшее. И верим в то, что в наступающем году мы сохраним рабочие места, а при даже незначительной помощи государства  сможем увеличить объемы товарной продукции, так необходимой для энергетической безопасности нашей Украины!

С Новым годом вас, горняки и жители города! Пусть под звон бокалов сбудутся все ваши самые заветные желания, пусть 2018-й принесет в каждую семью мир и спокойствие, здоровье и благополучие, достаток  и уверенность в завтрашнем дне.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Торецкуголь, итоги работы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама