Как уберечь подростка от чужого влияния?

22.02.2017
1139
0

Доверительные отношения

Для подростков методы опеки и контроля уже не подойдут, поскольку перед вами сформированная личность. При этом недостаточно интересоваться, как ребенок учится. Можно задать вопрос: "Как прошел твой день?", а не стандартный "Как дела в школе?" Обязательно интересуйтесь: "Как поживают твои друзья?", "Что хорошего сегодня у тебя произошло?", "Нужна ли тебе моя помощь?" И тогда ваше чадо, само того не понимая, "сольет" всю информацию, чем живет и интересуется. Правда, нужно быть готовым к тому, что все и сразу вы не узнаете - общение будет складываться постепенно. Но когда произойдет контакт - тогда можно будет поговорить и о соцсетях, и об опасностях, которые они могут нести, и о том, почему вашему ребенку интересно это.

Займите время детей

Полностью лишать детей соцсетей не нужно - это вызовет протест, недоверие и попытки скрыть от родителей свою жизнь. Сделайте так, чтобы у них оставалось мало времени на сидение перед монитором компьютера. Запишите ребенка в секцию, но только в ту, куда захочет он, а не вы. Проводите выходные всей семьей - и не так, чтобы каждый занимался своим делом. Общие занятия и интересы помогут стать ближе друг к другу.

Не наказывайте

Если ваш ребенок уже "внутри" флешмобного движения - не нужно рубить сплеча, наказывать, запрещать и ограничивать. Поговорите с ним об этом с полным уважением к его личности, попытайтесь понять. Не понимаете - задавайте вопросы, только "без наездов" и обвинений.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: консультации, помощь психологов, подростки
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама