Просим внести ясность

16.08.2011
1715
0

Прочитав статью А. Востриковой «Большие проблемы маленькой забалки», опубликованную в пятничном номере газеты от 29 июня  у нас, как постоянных читателей «Дзержинского шахтера», возникло еще больше вопросов по этой проблематике. И особенно это касается вопросов обслуживания дымовентиляционных каналов в жилых домах, где используются бытовые газовые приборы: водонагревательные колонки, печи для приготовления пищи, котлы для отопления квартир. Кто должен оплачивать эти услуги? Кто  персонально отвечает за безопасную  эксплуатацию газовых приборов?

Только в 2010 году в Украине из-за аварий при использовании газа в быту пострадало 380 человек, из которых 131 человек умер, а за 4 квартал (в отопительный сезон) произошло 68 аварий, в которых пострадало 24 ребенка,  погибло 45 человек, в том числе  и 6 детей, нанесен огромный материальный ущерб как жителям, так и государству, и  с каждым годом количество этих аварий не уменьшается. Учитывая такое положение, Кабинет Министров Украины  своим письмом от 13.01.2011 года №01/01-0053 потребовал от облгосадминистраций и акционерных обществ по газоснабжению населения Украины принять меры, обеспечивающие безопасную эксплуатацию газовых приборов в быту, где один из пунктов гласит «негайно вiдключити від газопостачання примiщення, де виявлено незадовiльний стан димових i вентиляцiйних каналiв, газового обладнання, а також в разi недопущення працiвникiв для проведення планово-технiчних обстежень». О проведенной работе исполнительные органы власти, газовые службы и жилищные организации должны были отчитаться до 1 февраля 2011 года. А было ли в нашем городе этому вопросу уделено  должное внимание как со стороны исполнительной власти, так и со стороны соответствующих жилищно-коммунальных служб города и контролирующих органов, освещено решение этих вопросов в СМИ?

Статья дает однозначный ответ. Увы, к большому нашему сожалению, этого не случилось, так как на исходе июль месяц 2011 года, а жители забалочного района заявляют, что десятки лет не проверяются и не производится прочистка дымовентиляционных каналов. Заявителям, которые пришли на встречу с властью и коммунальными службами города предоставляются ответы не только не проясняющие ситуацию, кто должен конкретно оплачивать услуги обслуживания дымовентиляционных каналов и нести персональную ответственность за безопасную эксплуатацию газовых  приборов в цепи  взаимоотношений власть - газовые и жилищные организации - население - контролирующие органы,  но  и по существу содержания ответов однозначно уводят от ответственности газовые, жилищные службы, перекладывая полноту ответственности на население, что не отвечает принятым законодательным и нормативным документам Украины по этим вопросам.

А ведь главные государственные инспектора госинспекции по ценам в Донецкой области Г. Передерий и А. Годунова подтвердили в своей статье  «Какие же услуги нам оказывают» (№ 92 за 30 ноября 2010 года), что оплата за обслуживание дымовентиляционных каналов включена  в оплату за квартиру. А значит и эту услугу должны выполнять жилищные организации. В газете «Дзержинский шахтер» еще в 2006 году была напечатана статья «Квартплата: что в нее включили», в которой в описании стоимости квартплаты пункт 8 гласит: «обслуживание дымовентиляционных каналов - 0,0766 грн. за  кв. метр в месяц, т.е.за эту услугу жилищные организации ежемесячно от нас, жителей квартир, получают в виде квартплаты за каждый месяц и  год следующие суммы: за однокомнатную квартиру -  2,68 и 32,17 грн. соответственно, за двухкомнатную - 3,83 и 45,96 гривен, за трехкомнатную - 4,98 и 59,75 гривен.

Из этих данных, дорогие читатели, вы и сами сделаете вывод: если жилищные организации не выполняют эти работы, а деньги от населения получают, а службы, которые обязаны контролировать их выполнение, формально к этому относятся, то будут ли жилищные организации чувствовать за собой ответственность за безопасную эксплуатацию в быту газовых приборов и своевременно, как того требует Кабинет Министров Украины и  «Правила безопасности систем газоснабжения Украины» дважды в год производить проверку и прочистку вентиляционных каналов?

Мы считаем, что утверждение работников жилищных организаций о том, что в приватизированных квартирах все  работы по жилищно-коммунальным услугам собственники квартир должны оплачивать самостоятельно, не за счет квартплаты, так же далеки от положений, которые прописаны в законодательстве Украины и других нормативных документах,  и обязывают собственников квартир самостоятельно оплачивать работы по ремонту квартир и отдельных внутридомовых инженерных систем, а вторые части этих инженерных систем общего пользования, как «стояки» отопления, водопровод, канализация, дымовентиляционные каналы оплачивать за счет тарифа квартплаты.

Хотелось бы, чтобы работники исполкома, жилищно-коммунальных организаций и другие, причастные в своей работе к этим проблемам службы, повторно, через газету «Дзержинский шахтер» в соответствии с действующим законодательством осветили правильное разрешение этих жалоб и заявлений, тем самым способствуя уменьшению их количества и повышению ответственности за их разрешение у  руководителей всех служб города. Тем более, что городской голова Слепцов В. Н. совершенно справедливо обо всем этом напоминает на всех проводимых в горисполкоме совещаниях и  в СМИ, требуя чуткого и внимательного отношения к заявлениям и жалобам жителей города. Жители города, за двадцать лет существования независимой Украины мы должны понять простую истину: мы живем в условиях рыночной экономики - если нет оплаты за  жилищно-коммунальные услуги, нет и предоставления этих услуг.

Депутаты Дзержинского городского совета 

Л.И. Петрига, А.И Горпинченко, В. Н. Полянский, 

председатель правления ОВК «Мираж» В.П. Прасол.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: консультации, письма читателей, проблемы горожан
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама