Какие новшества сдачи ВНО ждут в 2019 году

29.10.2018
1217
0

Какие новшества сдачи ВНО ждут в 2019 году


В этом году всех абитуриентов ждут нововведения. Напомним, для того, чтоб стать студентом высшего учебного заведения, нужно по-прежнему пройти внешнее независимое оценивание. В этом году тесты можно выбрать из 11 предметов. ВНО сдают по трем дисциплинам: украинский язык и литература — обязательный для всех, второй на выбор ученика — математика или история Украины и третий — на выбор из биологии, химии, физики, географии, английского, немецкого, французского и испанского языков. Стоит отметить, что из этого списка еще в прошлом году исключили русский язык. 

Для ВНО каждый участник может выбрать максимум четыре предмета, по трем (украинскому языку и литературе, математике или истории Украины) оценки засчитываются в школьный аттестат.

Проходить тестирование все зарегистрированные участники могут по выбору на шести языках: крымскотатарском, молдавском, польском, русском, румынском и венгерском. 

В этом году впервые студенты профессионально-технических лицеев и техникумов также будут писать ВНО по трем вышеуказанным предметам. 

Вторая новация — это введение минимального уровня баллов. В прошлом году такую планку в 150 баллов ввели медицинские вузы, в этом году ее ввели и на другие специальности.

Так, чтобы учиться на специальностях право, фармация, общественное управление и международные отношения, конкурсный балл не может быть ниже 130 баллов по каждому предмету.

Третье нововведение заинтересует выпускников, которые мечтают стать врачами. Для того, чтобы поступить в медицинский вуз, придется сдавать экзамен по математике или физике. Первым обязательным является украинский язык, вторым – биология или химия на выбор.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: нововведения, ЗНО
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама