Какие выплаты увеличатся в Украине с 1 декабря

09.11.2018
2622
0

Какие выплаты увеличатся в Украине с 1 декабря

С 1 декабря в Украине третий раз в этом году пройдет повышение социальных выплат. Размеры социальной государственной помощи станут больше на сумму от 62 гривень до 166 гривень.

Выплаты семьям с детьми 

Самая многочисленная категория получателей такой помощи в Украине – это семьи с детьми. Размеры госпомощи увеличатся с 1 декабря на разную сумму.

Увеличится сумма пособия опекунам, воспитывающим детей-сирот. Так, если возраст ребенка от 6 до 18 лет, то государство будет на него платить 4054 гривни (+166 грн). На детей до шести лет размер пособия увеличится на 138 гривень и будет равен 3 252 гривням.

На 67 гривень увеличится в декабре размер прожиточного минимума на малышей до шести лет и будет равен 1626 гривням. Есть прожиточный минимум и для ребят старше, до 18 лет. Его размер уже 2027 гривень, он увеличился на 83 гривни. С увеличением размеров этих пособий увеличатся и выплаты малообеспеченным семьям. 

Размер выплат одиноким мамам сегодня зависит от их дохода и равен разнице между 100% прожиточного минимума для ребенка, которого воспитывает мама, и доходом такой семьи на каждого ее члена за предыдущие шесть месяцев. Однако у этого вида государственной помощи есть максимальные размеры. 

Для детей до шести лет максимальный размер помощи одинокой матери составляет 1626 гривень, до 18 лет – 2027 гривень и 1921 гривня – до 23 лет, если парень или девушка учатся на стационаре.

Есть еще один вид госпомощи – по потере кормильца. Его размер с 1 декабря на одного ребенка будет 1497 гривень, на двоих – 1796 гривень, на троих и больше детей – 2245 гривень.

Размер алиментов от государства в случае, если один из родителей их не платит, тоже зависит от дохода семьи, где воспитывается ребенок. Но максимальный размер таких выплат для ребенка до шести лет – 813 гривень, до 18 лет – 1013, 5 грн, и до 23 лет – 960,5 гривни.

Пособие по беременности и родам

Так называемые декретные работающим мамочкам платят на предприятиях, где они работают. В зависимости от того, какой сложности были роды и сколько малышей родилось, декретные выплачивают или за 126 календарных дней, или за 140 дней. Женщинам-чернобыльцам пособие по беременности и родам выплачивают за 180 дней. 

Если мама по уважительной причине не работает, то размер декретных выплат с 1 декабря за весь период будет 2017 гривень при нормальных родах, 2241 гривню платят за 140 дней декретного отпуска и 2881 гривню – пострадавшим от аварии на ЧАЭС.

Размер соцпомощи пенсионерам и инвалидам

Минимальная пенсия с 1 декабря вырастет на 62 гривни и составит 1497 гривень. А это значит, что увеличатся размеры пенсий, исчисленных из минимальной. К тому же, на несколько гривень станут больше надбавки к пенсиям льготников. Допустим, надбавка к пенсии участникам боевых действий составляет сегодня 25% минимальной пенсии, а именно 358,75 грн. С 1 декабря размер такой надбавки будет 374,25 грн. 

От 40 до 70 гривень добавят инвалидам детства, детям-инвалидам, другим подобным категориям.


В настоящее время сложно представить бухучет без 1С, а интернет предоставляет новые возможности. На странице https://arenda-it.ru/aboutcompany/otzivi можно ознакомиться с отзывами пользователей, которые пользовались услугой 1С в облаке. Огромный опыт работы в сфере и тесное сотрудничество с клиентами из разных уголков страны, позволило специалистам сервиса arenda-it.ru выделить главные особенности облачного решения. Речь идет о простоте использования и установке, высокой скорости работы, экономичности, защите информации и некоторых других преимуществах.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: повышение, социальные выплаты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама