Казахстанских невест предложили отдавать в рассрочку

11.11.2020
740
0

Казахстанских невест предложили отдавать в рассрочку

По мнению этнографов, мы должны сохранить традицию выкупа невесты, но необходимо адаптировать ее под современные реалии.

На портале Stan.kz опубликовано мнение экспертов-этнографов о древней казахской традиции уплаты калыма за невесту. В материале отмечается, что общество разделилось на два фронта относительно калыма за невесту: есть те, кто поддерживает эту традицию, и есть те, кто считает ее пережитком прошлого.

По мнению этнографов, мы должны сохранить эту традицию, но необходимо адаптировать ее под современные реалии.

«В нынешнее время в обществе сложилась определенная сумма для калыма. В некоторых регионах она обозначена миллионом, а, к примеру, в центральных регионах - в 500 тысяч тенге. У жениха может не хватать финансов, но из-за этого не стоит разлучать молодых», ― отметил этнограф Калжан Рахымжанов.

По его словам, жениху нужно просто дать время, поскольку калым можно выплатить в течение трех лет. Иначе говоря, в рассрочку, которую сторона жениха обязана выплатить в течение этого времени.

Также общественный активист Казипа Мухамедкаликызы выразила мнение, что родители должны воспитывать дочерей для себя. «Неправильно продавать диплом и наличие работы дочери. Родителям лучше стоит позаботиться о благополучии молодых», ― отметила она.

 

Автор: Ару Тентекали

Комментарий от tihon-skorbiaschy: Исходя из реалий бывших братских республик, выходит, что в Украине ещё и неплохо живётся. Я тут посчитал: на нормальную пенсию бывший шахтёр может за год прикупить от 4,5 (четырёх с половиной) невесты до девяти! Это успокаивает и должно радовать. Будем ждать следующих выборов...

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: https://www.caravan.kz/news/kazakhstanskikh-nevest-predlozhili-otdavat-v-rassrochku-684528
Теги: тенге, Калым, Казахстан, невеста, жених, миллион
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама