Холодильник разлетелся на куски и “прихватил” с собой оконную раму

16.06.2018
1409
0

Холодильник разлетелся на куски и “прихватил” с собой оконную раму

В одном из частных домов по улице Львовской произошёл взрыв и пожар. Хозяйка чудом уцелела. Причиной случившегося стал холодильник, который неожиданно… взорвался.

В этом обычном частном доме, расположенном в районе хлебокомбината, проходная кухня находится в центре здания, из неё можно попасть в гостиную. Около девяти вечера девятого июня хозяйка собиралась что-то достать из холодильника, но в последний момент передумала, решив сначала сделать телефонный звонок. Это её и спасло. Только женщина отошла метра на три от холодильника к порогу кухни, как внезапно послышался громкий хлопок. Дверца холодильника вылетела, а изнутри вырвался огонь, мгновенно распространившийся по кухне и перекинувшийся в комнату. Взрывом полностью вынесло оконную раму в кухне. Сгорели шторы, пламенем повреждена мебель, диван, уничтожены документы. Пожарные прибыли по вызову и потушили огонь. "Случай уникальный. Мы никогда ранее не сталкивались со взрывами холодильников. Даже в области не помнят ничего подобного, - прокомментировал происшествие инспектор отделения предупреждения чрезвычайных ситуаций 22 ГПСО ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области, капитан службы гражданской защиты М.Е. Улизько. - От холодильника остались только сильно деформированные боковые стенки, всё остальное в нём разрушено, а верха вообще не обнаружилось". 

Инспекторы обследовали здание - электропроводка, электросчётчик и провод от холодильника оказались в порядке. По словам хозяйки, холодильник "Атлант" с морозильной камерой внизу прослужил пять лет, в последнее время появилась нестабильность в периодичности режима включения-выключения, но в целом бытовой прибор продолжал работать. Пожарные считают, что причиной взрыва стала неисправность самого холодильника. Существует вероятность, что в качестве хладагента в холодильнике использовалось некачественное газообразное вещество. Обычно часть холодильного оборудования заполняется хладагентом, безвредным для человека и не взрывоопасным. Но в Интернете есть информация, что трубки морозильной камеры иногда заполняют взрывоопасным газом. Точно установить причину взрыва холодильника спасатели не могут, поскольку не обладают профессиональными знаниями в области холодильного оборудования, точную причину неисправности позволила бы установить только экспертиза с привлечением соответствующего специалиста, оплата услуг которого предусмотрена за счёт владельца оборудования. В данном случае главное, что во время происшествия никто не пострадал, а пламя пожарные потушили, не дав ему распространиться на весь дом. 

Спасатели призывают жителей города внимательно следить за исправностью бытовой электротехники, чётко соблюдать правила её эксплуатации и своевременно ремонтировать неисправные бытовые электроприборы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: взрыв, холодильник
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама