Хорошим специалистом можно стать и в родном городе

03.12.2010
1611
0

В связи с прогнозируемой экспертами нехваткой квалифицированных работников промышленных отраслей весьма перспективным становится получение специальности именно в этой сфере.

В последние годы очень модным и доступным в Украине стало высшее образование. Наиболее популярны так называемые «офисные» профессии. Однако количество дипломированных желающих заниматься умственным трудом значительно превышает число профессионалов рабочих специальностей. С одной стороны, такая неутешительная тенденция может привести к печальным последствиям. С другой – выпускники школ, пытающиеся решить, в какой вуз  им поступать, могут в корне изменить ситуацию.

26 ноября 2010 года в актовом зале Дзержинского горного техникума состоялось общественное мероприятие «День карьеры», организованное городским Центром занятости. Цель – ознакомить приглашенных в качестве слушателей школьников с положением городского рынка труда, перспективами его развития, а также профессиями, являющимися актуальными в городе и регионе.

Место проведения мероприятия было выбрано не случайно, поскольку Дзержинский горный техникум предоставляет всем желающим возможность обучаться специальностям, востребованным в наше время.

Образовательный курс ведется по нескольким направлениям: бухгалтерский учет, обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей, эксплуатация и ремонт горного и электромеханического оборудования и автоматических устройств, подземные разработки, тяжелое машиностроение. Об этих профессиональных направлениях, в состав которых входит множество конкретных специальностей, рассказывали будущим абитуриентам представители преподавательского состава горного техникума во главе с директором вуза Зубаревым Сергеем Александровичем.

Председатели цикловых комиссий Щербакова Инна Николаевна, Доронина Елена Петровна, Федина Лидия Васильевна, Востриков Роман Борисович и Фирманюк Нина Михайловна поведали ребятам о том, как проходит учебный процесс, каковы условия обучения, немного рассказали об истории вуза. Когда официальная часть мероприятия закончилась, для гостей устроили ознакомительную экскурсию по мастерским, учебному полигону, главному корпусу и общежитию.

Как оказалось, нужным оборудованием техникум обеспечен. Библиотека из 35 тысяч книг вполне удовлетворяет нужды каждого из студентов; четыре компьютерных класса, причем два из них подключены к сети Интернет – в целом условия относительно хороши. Одно только огорчает – жители других городов ехать в Дзержинск учиться не спешат. Давным-давно.

Ну что ж, время сейчас не самое простое – люди тянутся к областным центрам.

Стипендия студентов ДГТ такая же, как и во всех других вузах I, II уровня аккредитации. «420 для тех, у кого средний балл не ниже четырех, и 500 гривен для отличников», - ответил на заданный вопрос Роман Борисович Востриков, председатель цикловой комиссии по дисциплинам обслуживания и ремонта автомобилей и двигателей.

Может быть, будущим абитуриентам, определяющимся с выбором профессии, не мешало бы обратить внимание и на вуз, находящийся в родном городе? Во-первых, это решает множество насущных проблем – например, необходимость искать и оплачивать жилье. Во-вторых перспективы, открывающиеся после окончания ДГТ, намного разнообразнее, нежели принято полагать. Часто абитуриенты ошибочно считают, что закончив горный техникум, они обязательно должны будут работать на шахте. На самом деле это не так. Ведь спектр предлагаемых ДГТ специальностей значительно шире. А человек на деле умеющий, как говорят в народе, «работать руками» во все времена в любом обществе ценился достаточно высоко, в эпоху же всевозможных кризисов – и подавно.

Не следует делать поспешных выводов. Лучше все хорошенько обдумать, ведь выбор профессии – очень ответственный шаг. И во многом именно от него зависит вся последующая за этим самостоятельная жизнь.

Богдан ГИДРОВИЧ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ДГТ, Перспективы, КВАЛИФИКАЦИИ, работники
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама