"Хоть с себя всё заложить, а Масленицу проводить"

28.02.2012
1419
0

Традиционно этот щедрый на угощения и развлечения праздник массово отмечают новгородцы.

Народное гуляние, как обычно, проходило у здания клуба фенольного завода – центра культурной жизни поселка Новгородское. Коллективы клуба под руководством А. П. Пилипенко постарались, чтобы это  радостное торжество для жителей поселка стало запоминающимся, по-семейному теплым. Жаль только, что погода этому не способствовала.



Люди во все времена любили этот праздник  за душевность и широту. Поэтому проводить зиму собралось много новгородцев, большинство  шли на праздник целыми семьями. Как и полагается, гулянье сопровождалось танцами, песнями, катанием на лошадях и богатым угощением. Радоваться в этот день велит сама традиция, счастье сопутствует тому, кто от души веселится в Масленицу. Безусловно, не обошлось и без ароматных блинов, приготовленных коллективами школы №17, детских садов №№ 14 и 15.

Открывая праздник, организованный усилиями многих людей, теплые поздравления  новгородцам адресовали поселковый голова Н. Н. Ленко,  зам. директора по продажам и сырью НПО «Инкор и Ко»  - М. Л. Шкадрон, помощник депутата областного совета   Д. М. Житленка В. Д. Герт.



Как было отмечено, для того, чтобы праздник удался, постарались  как Новгородский  поселковый совет и его  депутатский корпус, руководство НПО  «Инкор и Ко» во главе с генеральным директором А. Л. Шабановым, депутат городского света И. А. Рыбак, так и  ООО « Авдеевский агросоюз», ООО «НККХ»,  представители общественности поселка: И.В. Акименко, И. И. Тринько, А.Тутов, Э.Гасанов, А.Беседа, С. Ильенко и, конечно, частные предприниматели Л. Николаева, М. Давыдов, Е. Синкевич.

Кульминацией праздника стало сжигание соломенного чучела Масленицы. Для того, чтобы все происходило согласно древнему народному обряду, от души постарались ребята школы №16 под руководством учителей технологии О. О. Личереп, Т.А. Закревой, изготовив огромное чучело. По старинным поверьям пепел, развеянный ветром, унесет с собой все невзгоды.



Украсило  гулянье выступление народного коллектива Дома народных традиций поселка Щербиновки «Надежда». А наряду с румяными блинчиками в этот промозглый зимний день очень кстати были каша и чай из солдатской кухни, появлением которых на праздники новгородцы обязаны городской пожарной части под руководством П. П. Челпыха.

В очередной раз Масленица продемонстрировала единство и дружбу  нашего народа, его добрые обычаи,  созидательное начало, добрососедство и гостеприимство. Пусть же лучшие традиции живут в веках!

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: масленица, п. Новгородское, праздники
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама