Широкая масленица

10.03.2011
1751
0

Наша Масленица дорогая
Ненадолго к нам пришла.
Мы думали - на семь недель,
Оказалось - на семь дней.


Масленица - один из самых радостных и светлых праздников. Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости.




1 марта встречала гостей и библиотека-филиал №2 для взрослых. На праздник "Широкая Масленица” собрались учащиеся школы-интерната (воспитатель Приходько Е. П.) Традиции народного гуляния с весёлыми зазывалами и потешниками были с восторгом восприняты ребятами. Они с азартом играли в игры, отгадывали загадки о животных и птицах, наперегонки ели блины и показали свою удаль богатырскую при подъеме тяжести. Библиотекари познакомили их с названиями всех дней масленичной недели, узнали об особенностях каждого дня масленичной недели, о старинных забавах на Масленицу. Разученные ранее масленичные заклички исполнили Шевченко Даша, Галаган Юра, Полец Саша. Атмосферу праздника создавало яркое оформление зала и стилизованное чучело Масленицы. Конечно, главным угощением на масленице были блины, которые испекли Ксенофонтова М. и Агаева С.


Для читателей библиотеки в читальном зале была оформлена книжная выставка "Как на масленой неделе”, где были представлены пословицы, поговорки, история праздника Масленицы, её незыблемые традиции, стихи поэтов и репродукции картин художников В. Сурикова и Б. Кустодиева о Масленичных гуляниях. Выставка привлекает к себе внимание не только интересной и полезной информацией, но и своими украшениями - соломенным чучелом Масленицы, стопкой блинов и символом солнца.

В. ЛУКАХИНА.
Зав. библиотекой-филиалом №2.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: масленица, Школа-интернат, праздники
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама