Киев продолжает саботировать мирный процесс на Донбассе

01.10.2015
1469
0

Киев продолжает саботировать мирный процесс на Донбассе

Соглашение об отводе вооружений калибром до 100 миллиметров означает прекращение войны на Донбассе. Такое заявление сделал представитель так называемой Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Напомним, что вооружение до 100 миллиметров и артиллерия до 120 миллиметров будет отводиться от линии соприкосновения в два этапа. Как сообщила специальный корреспондент радиостанции Голос Столицы Надежда Чернуха, отвод должен стартовать не позднее 2 октября.

Удастся ли сторонам конфликта успешно провести отвод вооружений, в эфире радиостанции Голос Столицы спрогнозировал политический эксперт Михаил Павлив.

Почему в так называемой ДНР заявили об окончании боевых действий?

— Пушилин таким образом работает в рамках так называемой миротворческой технологии. Он показывает, что его люди — миротворцы, выполняют минский протокол, не демонстрируют ястребиную политику, но при этом все это мы якобы наблюдаем в полном объеме со стороны официального Киева. Тут не стоит вникать, что правда, что не правда, я просто объясняю, почем Пушилин делает подобные заявления. Это технология.

То есть на самом деле окончания конфликта еще не состоялось?

— Это совершенно необоснованное заявление о том, что это является концом войны как таковой. Концом войны станет выполнение минского протокола, то есть проведение выборов на Донбассе, на неконтролируемой Украиной территории, избрание представительства, легитимного по украинским законам, внесение изменений в Конституцию с предоставлением Донбассу и другим регионам более широких прав и полномочий, передача контроля за украинско-российской границей. Вот это станет настоящим, реальным окончанием данного гражданского конфликта.

Насколько это возможно?

— Позиция наших западных партнеров более чем непреклонна в желании реализовать именно этот план. При этом больше претензий к Украине, потому что Киев саботирует этот процесс.

Тема местных выборов может стать поводом для срыва перемирия?

— Нет, это абсолютно не взаимосвязанные вопросы и процессы, хотя непризнанные Конституции формализируют эти выборы как административную необходимость, они говорят что это никак не взаимосвязано с минским протоколом. Поэтому это, конечно, в некотором смысле создает комфортные поводы для критики со стороны официального Киева, но и официальный Киев в лице нашей власти понимает, что это не является срывом минского протокола.

Ранее волонтер Оксана Сухорукова в эфире радиостанции Голос Столицы заявила о том, что чиновники министерства социальной политики не владеют вопросами оказания помощи внутренне перемещенным лицам, при этом в координационных штабах для беженцев могут разве что дать людям телефон волонтеров.

Тем временем политолог Дмитрий Раимов в эфире радиостанции Голос Столицы заявил, что последние переговоры показали: выборы пройдут по всей территории Донбасса. "Скорее всего, мы будем более лояльны к процессу переговоров, чтобы все-таки перевыборы провести. Любые. Ведь если мы их не проведем, не попытаемся хоть как-то проконтролировать этот процесс, нас просто поставят перед фактом",- сказал Дмитрий Раимов.


Компания «Industrial Furniture» занимается изготовлением и реализацией качественной медицинской мебели. На странице http://i-f.su/katalog-produktsii/meditsinskaya-mebel/meditsinskie-shkafy каталога компании находится большое количество единиц удобной мебели. Мебель, которая продается нашей компанией, объединяет в себе практически все требования по безопасности и запросы потребителей. Высокий уровень качества изделий, их удобный и легкий монтаж, эргономичность и универсальность – все эти факторы определяют продукцию организации. По материалам сайта - «Industrial Furniture»

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: rian.com.ua
Теги: Донбасс, ДНР, минские догговоренности, Перемирие
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама