«Когда рядом война, а детские мечты рушатся ..»

21.11.2017
1654
0

«Когда рядом война, а детские мечты рушатся ..»

Прифронтовой Торецк. Ситуация в городе такова, что не выдерживают даже мужчины. Но не она. Знакомьтесь - ученица 10 класса - Саенко София. Девушка вместе с родителями не только не покинула город в тяжелые времена, но и пытается быть полезной для него и его жителей.

2014 год - год, когда  город Торецк был захвачен (тогда Дзержинск). Многие покинули город и уехали из него по разным причинам. Но семья Софии, несмотря на все трудности, осталась в родном населенном пункте. Уже тогда девушка задумывалась над вопросом: «А что же я могу сделать для своего народа?». Ответ пришел через год.

Услышав от правоохранителей о создании молодежной организации «Лига будущих полицейских», София поняла - это именно то, что ей нужно. Девушка одна из первых вступила в Торецкое звено. В конце ноября организация, которая объединила детей с Торецка, Авдеевки, Марьинки, Константиновки, Бахмута и других населенных пунктов Донецкой области, празднует свой второй день рождения. По этому случаю девушка, которая живет в прифронтовом населенном пункте и не понаслышке знает о войне, вспоминает о своем первом знакомстве с молодежной организацией, которая дала ей надежду и уверенность в себе, которая познакомила ее с такими же патриотами изо всех уголков Донбасса.

За два года торецкие лиговцы вместе со своими наставниками в погонах, провели не один десяток мероприятий, рейдов и акций: защита граждан от мошенничества, предупреждение наркомании, патрулирование города, проведение Дня защиты детей, лекции по правилам поведения на дороге, рейды по семьям, которые оказались в тяжелых жизненных условиях, флешмоб в поддержку военных, помощь детям Авдеевки. Вот не полный перечень школьных, городских и областных мероприятий, в которых 15-летняя София принимала участие вместе со сверстниками под эгидой правоохранителей.

С особым трепетом девушка вспоминает благотворительный концерт, который был инициирован ими в поддержку пострадавших в результате военного столкновения на Востоке Украины жителей соседнего с. Курдюмовка.

Счастье нас захватывало, - делится воспоминаниями Софийка. - Делать что-то полезное, жить ради ближнего, дарить надежду в темноте. Именно это мы стремимся всем коллективом нашего Торецкого звена «Лига будущих полицейских».

Офицер полиции, который руководит работой с детьми, говорит, что Софийка одна из активных участниц Лиги. Майор полиции Анатолий Земцов рассказывает, что она всегда придет на помощь младшим, на нее могут положиться друзья, она никогда не подведет. Уверенная в себе, настойчивая и целеустремленная. Именно за такими молодыми людьми будущее нашей страны.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Лига будущих полицейских, Саенко София, активная участница
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама