Количество обращений увеличилось

07.06.2011
1209
0

Анализ проведенной  работы по рассмотрению обращений показал, что в 1 квартале текущего года увеличилось количество обращений. За указанный период поступило 149 обращений, что на 21 обращение больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и   из расчета на 10 тыс. населения составляет 19,2 обращения (при 16,5 обращений на 10 тыс. населения в 1 квартале 2010 года).

Увеличилось также  количество обращений, поступивших через вышестоящие органы.  Всего в течение 1 квартала 2011 года поступило  41 обращение, в том числе: 8 – из главного управления труда и социальной  защиты  населения  Донецкой  областной государственной  администрации, 33 - из исполнительного органа Дзержинского городского  совета.  В течение  1 квартала 2011 года количество обращений  из вышестоящих органов составило 25, из них: 10 – из главного управления труда и социальной защиты населения  и 15 – из исполнительного органа городского совета.

Увеличение обращений обусловлено  рядом причин и в первую очередь - несогласием  жителей города с   отдельными законодательными  актами.

Так, в  связи с изменением  порядка назначения жилищных субсидий   увеличилось более  чем в 2 раза  количество  обращений по  данному вопросу.

До настоящего времени не решены на законодательном уровне  вопросы  о сумме  государственной помощи по уходу за ребенком до достижения им  трехлетнего возраста, предусмотренной Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми»,  и  сумме компенсации на оздоровление лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.  И, как результат, лица имеющие право на  указанные выплаты, получив ответ управления труда,  отстаивают свои права в судебном порядке. 

На уровне прошлого года осталось количество  письменных обращений, поступивших непосредственно в управление труда. Однако количество обратившихся на личный прием к начальнику управления увеличилось с  63 в 1 квартале 2010 года до 72 в 1 квартале текущего года. 

Снизилось  почти наполовину  количество жителей, обратившихся при проведении ежемесячно руководством управления выездных приемов и «прямых линий». В 1 квартале 2010 года обратилось 15 человек, а в 1 квартале 2011 года -8 человек.

Основные  вопросы, с которыми  обращаются   жители, это –  назначение и выплата  различных видов государственной помощи, в том числе  жилищных субсидий, выплата компенсаций, предоставление льгот. 

Изменения  в  законодательстве постоянно публикуются на страницах  городских  газет «Дзержинский шахтер» и «Дзержинский уезд».  В 1 квартале 2011  года  таких публикаций было подготовлено  19.

Кроме этого, в управлении работает  «горячая линия».  Позвонив по телефону 4-17-31, вы можете получить разъяснения и консультации по интересующим вас  вопросам, входящим в компетенцию управления труда и социальной защиты населения.

Л. Брацило.

Заместитель городского головы по вопросам деятельности 

исполнительных органов городского совета - 

начальник управления труда и социальной защиты населения.    

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: исполком, обращения, статистика
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама