В решении шахтерских проблем наметились положительные сдвиги

28.11.2014
2314
0

Затянувшийся кризис на градообразующем предприятии ГП "Дзержинскуголь" самым негативным образом сказывается не только на многотысячном коллективе тружеников шахт, но и на жизнедеятельности города в целом. Местная власть, руководство госпредприятия и Дзержинского теркома профсоюза угольщиков принимают все меры, обращаются во все инстанции, чтобы возобновить добычу угля в нашем городе и вернуть горнякам "хлеб насущный". Благодаря их настойчивости в достижении поставленной цели, стремлению поскорее вернуть на рельсы локомотив угольной отрасли города сегодня наметились определенные подвижки в этих наболевших проблемах.

Шахтерской теме был посвящен основной вопрос повестки дня внеочередной сессии городского совета, состоявшейся на прошлой неделе. О горняцких проблемах, не терпящих отлагательств, напомнил присутствующим депутатам городской голова В. Н. Слепцов, подчеркнув, что только совместными усилиями можно возродить былую трудовую славу нашего шахтерского города. А затем Владимир Никитович предоставил слово председателю Дзержинского теркома профсоюза угольщиков, депутату областного совета В. П. Щербаню, который прокомментировал итоги встречи шахтерской делегации, в состав которой помимо дзержинского профсоюзного лидера вошли мэр В. Н. Слепцов, народный депутат И. Н. Шкиря, зам. губернатора Донецкой области А. И. Клименко, председатель Укруглепрофсоюза В. И. Турманов, с заместителем министра энергетики и угольной промышленности Ю. Е. Зюковым.

Василий Петрович проинформировал депутатов, что в ходе встречи с замминистра Минэнергоугля были озвучены три основных вопроса, которые сегодня являются головной болью для дзержинских шахтеров: невозможность проведения проходческих работ из-за отсутствия взрывчатки, невыплата 2/3 тарифной ставки за вынужденные простои угледобывающих предприятий и задолженность по вывозу бытового топлива углеполучателям закрытых шахт "Новая" и им. Артема. В процессе конструктивного диалога по наболевшим вопросам был достигнут определенный компромисс, который дает надежду дзержинским горнякам на их положительное решение. Да и в целом, как отметил В. П. Щербань, эта встреча была более продуктивной, чем предыдущие рабочие поездки подобного формата.

(подробнее об итогах встречи читайте в статье: «Северяне», как и все шахтеры, надеются на лучшее ).

В. Н. Слепцов дополнил отчет о поездке в Киев информацией о том, что городская власть инициировала в Министерстве энергетики и угольной промышленности еще один актуальный вопрос - о создании структуры "Укруглереструктуризации" в Дзержинске. В связи с этим было подготовлено обращение на имя Премьер-министра Украины и министра Минэнергоугля. В нашем городе имеются все необходимые условия для размещения данной организации, и для городской громады, в свою очередь, это большой плюс, учитывая, что на дзержинской территории расположены две закрытые шахты, относящиеся к структуре "Укруглереструктуризации". Если инициатива местной власти будет реализована, то решать вопросы закрытых угольных предприятий, в том числе по обеспечению углеполучателей этих шахт бытовым топливом, станет гораздо проще и быстрее.

Также депутатским корпусом был рассмотрен запрос жителей города по поводу получения разрешения на отключение квартир от системы централизованного теплоснабжения. По данному вопросу было подготовлено обращение на имя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, которое депутаты утвердили единогласным решением. Тексты обращений, принятых на внеочередной сессии городского совета, мы приводим полностью.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: автономное отопление, обращения, исполком, шахтеры
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама