Коллективный договор

21.02.2012
1457
0

Коллективный договор регулирует в пределах предприятия практически все отношения между работодателем и трудовым коллективом, а именно: трудовые, производственные, а также социально-экономические. Кроме того, коллективный договор сочетает в себе мероприятия, направленные на усовершенствование оплаты труда, улучшения условий, охраны труда и предоставления дополнительных льгот и компенсаций работникам. Условия коллективного договора,  которые ухудшают сравнительно с действующим законодательством положение работников, являются недействительными, и запрещается включение их в договоры.

Согласно статье 13 Кодекса законов о труде Украины и статье 7 Закона Украины "О коллективных договорах и соглашениях" в коллективном договоре должны содержаться обязательные разделы, в которых определены взаимные обязательства сторон, в частности:

- общие положения;

- изменения в организации производства и труда;

- обеспечение продуктивной занятости;

- нормирование и оплата труда;

- установление гарантий, компенсаций, льгот;

- участие трудового коллектива в формировании, распределении и использовании прибыли предприятия;

- режим труда, продолжительность рабочего времени и отдыха;

- условия и охрана труда;

- обеспечение жилищно-бытового, культурного, медицинского обслуживания, организация оздоровления и отдыха работников;

- гарантии деятельности профсоюзной или другой представительской организации трудящихся;

- заключительные положения.

Коллективный договор, заключенный с соблюдением требований действующего законодательства и учетом реальных возможностей предприятия, оказывает содействие стабильной, высокопроизводительной деятельности предприятия, созданию надежных основ для социальной защиты работников, избежанию трудовых конфликтов, социальной напряженности в коллективе.

Управлением труда и социальной защиты населения Дзержинского городского совета по состоянию на 01.01.2012 года зарегистрировано 147 коллективных договоров предприятий, учреждений, организаций г. Дзержинска независимо от форм собственности.

Л. Михайлова.

Начальник управления труда и социальной защиты населения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: предприятия города, коллективный договор
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама