Конкурс талантливых, смелых, умелых

20.01.2014
1827
0

Конкурс талантливых, смелых, умелых

В нашем городе уже 18 лет проводится конкурс «Учитель года», а итоги его по традиции подводят в начале января. В этом году основными номинациями, в которых  показывали свое мастерство учителя, были «Учитель начальных классов» и «Учитель трудового обучения».

Конкурс - это важное событие в жизни педагогов,  потому что дает новый импульс в поиске путей совершенствования педагогического мастерства. Это возможность громко заявить о себе, насущная необходимость поделиться открытиями и впитать опыт других.

Как всегда, финал этого праздника проходил в центре детского и юношеского творчества, а начался он с того, что на сцену вышли победители конкурсов «Учитель года» прошлых лет. Это Е. М. Струс, учитель французского  языка ОШ № 2,  О. В. Бурлакова, учитель начальных классов ОШ № 17, В. Н. Илларионова, учитель английского  языка  СОШ № 3, Е. И. Николенко, учитель начальных классов  школы  № 16, Е. Н. Мигда, учитель  биологии  школы  № 9, Н. Г. Большакова, учитель   истории СОШ № 3,  В. В. Старущенко, учитель украинского   языка  и литературы  НВК «Школы-лицея», Л. В. Пилипенко,  учитель истории  ОШ № 17, Т. А. Абрамян,  учитель  музыкального искусства школы  № 10, Е. А. Кузюра, учитель  трудового  обучения ОШ № 9, Е. И. Майнаева,  учитель украинского   языка  и литературы  НВК «Школы-лицея»,  Т. В. Дейкун,  учитель украинского   языка  и литературы  ОШ  № 9, И. Н. Попова,  учитель музыкального искусства  СОШ  № 3, О.Ю.Карнаухова, учитель  русского языка и литературы школы-интерната. Они пожелали своим последователям успехов и новых достижений. Ведь сегодня учитель - это не только владеющий знаниями и методикой преподавания человек, - это и исследователь, и ученый, и практик…

    Неудержимо, как земля вращается,

    Поиск в педагогике не прекращается.

    Растут и у нас новые таланты –

    Это сегодняшние конкурсанты.

Их объединяет трудолюбие и мудрость, требовательность и участие, верность избранному профессиональному пути и преданность миру детства.

Сергеева  Елена Николаевна, учитель начальных классов  общеобразовательной   школы № 13,  с детства мечтала о профессии учителя. И стала им. Она отдает себя любимой работе много лет. Имеет высшую  квалификационную категорию. Душевная и творческая, влюблена в свою работу, бескорыстная, ее трудовая деятельность вызывает уважение коллег, учащихся и их родителей.

Положенцева Инна Юрьевна, учитель  начальных классов  общеобразовательной   школы № 2. Энергична, умна, талантлива. В работе с детьми она нашла свое призвание, так как обладает удивительным даром понять ребенка, выслушать его, найти подход к каждому сердечку.  

Лясевич  Лариса  Анатольевна, учитель   начальных классов  НВК «Школы-гимназии». Коллеги считают, что у этого учителя есть всё: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение, неиссякаемая энергия, душевный трепет, духовная искренность.

Рвачева  Елена Александровна, учитель   начальных классов  общеобразовательной   школы-интернат.  Сердце педагога всегда открыто для всех, и искорки его огня и тепла  зажигают и обогревают окружающих,  к нему тянутся ребячьи сердца.

Потапенко  Лариса Петровна,  учитель   начальных классов  общеобразовательной   школы № 10. Очень отзывчивый, неравнодушный к чужим проблемам человек, знающий и добрый учитель. В любой ситуации стремится помочь, разобраться и решить проблему

Гетт Людмила Васильевна,  учитель   начальных классов  общеобразовательной   школы №  16.  Ее отличают энтузиазм, трудолюбие, большая любовь к детям. Она понимает своих учащихся, стремится помочь каждому из них осознать себя личностью, отдает им свои знания, тепло своей души щедро, талантливо, бескорыстно. И они ей отвечают взаимностью.

Не о каждом учителе можно сказать, что дар обучать детей дан ему от бога, а вот об учителе  трудового обучения общеобразовательной  школы № 17 Колбасе Татьяне Михайловне  можно сказать именно так. Она очень грамотный специалист, обладает прочными знаниями и старается передать их детям. Это творчески работающий учитель, всегда в курсе всех новинок в образовании, апробирует их и внедряет в свою работу.

У Полосенко  Ирины  Анатольевны,  учителя трудового обучения НВК «Школа-сад» есть свой взгляд на предмет, своя педагогическая философия, свои педагогические секреты, которые и делают её неординарной, ищущей и не останавливающейся на достигнутом.

С первых дней работы Головатому Алексею  Олеговичу, учителю трудового обучению НВК «Школа-лицей»,   удалось организовать  детей так, чтобы учеба была с увлечением, а его  предмет  стал самым любимым предметом.  Алексей Олегович успешно решает  важные задачи обучения и воспитания, способные менять всю последующую жизнь ребенка.

А единственный участник в номинации «Учитель зарубежной литературы» Новикова   Анна Александровна, учитель мировой литературы   общеобразовательной школы  № 9  - человек доброй души, любящий детей такими, какие они есть. Человек, в котором пленяет все: и улыбка, и строгость, и чуткость, и знание, и искренность, и общительность, и любовь к жизни. Именно за это любят её ученики, именно поэтому готовы они наперебой рассказывать о себе, доверяя свои самые сокровенные секреты…

Конечно, они разные, работают в разных школах города, имеют разное образование, разный стаж работы и разную категорию. У каждого своя методика  обучения, свои формы работы, опыт и сложившиеся технологии. А что же их объединяет?  Творческий подход к своему делу и безмерная любовь к своей профессии, которую все они считают самой лучшей на земле. Они творцы и воспитатели. Они не признают работы «от» и «до», а отдают ей все свои силы и время.

В течение четырех  недель эти педагоги соревновались, показывали  свое мастерство на открытых уроках и занятиях, проводили мастер-классы и презентовали свой опыт. Конечно, это было нелегко.  Нужно иметь теоретические знания по педагогике,  методике и психологии на уровне самых строгих требований,  владеть в совершенстве информационно-компьютерными технологиями,  уметь презентовать свой педагогический опыт,  быть учителем и учеником (во время мастер-классов  участники  играли роль школьников),  суметь провести урок  в незнакомом классе, чтобы достичь определенных высот и стать действительно лучшим.

Ольга Дмитриевна Гарюк, начальник городского отдела образования и председатель жюри конкурса, вручая грамоты и дипломы участникам, прокомментировала каждую награду и для каждого нашла главные слова, характеризующие и как специалиста, и как человека, и, особенно, как педагога. В этом конкурсе главный победитель – город, в котором есть такие кадры, отметила О. Д. Гарюк. Она подчеркнула, что за последние годы педагогическая семья Дзержинска очень помолодела, практически каждый год она пополняется молодыми специалистами, и они не просто вливаются в ряды педагогов, они несут и воплощают  новые идеи, работают по современным методикам, идут в ногу со временем.

Именно такими педагогами можно назвать Сергея Олеговича Головатого и Людмилу Васильевну Гетт, которым вручили  дипломы победителей и денежные премии. Лауреатами конкурса также стали Анна Александровна Новикова и Лариса Петровна Потапенко.

Говорят, профессия педагога вечна, как вечны истины добра, мудрости и милосердия, которые он несет людям. И в этом мы убеждаемся сами. А, побывав на таком творческом конкурсе, видим, что эти люди совершенно искренне отдают свои сердца детям и любимой работе.

В зале долго звучали заслуженные аплодисменты, замечательные музыкальные номера дарили юные участники художественной самодеятельности, а собравшимся вместе в последний день зимних каникул учителям как будто и не хотелось расходиться…

Александра Вострикова.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: конкурс, учитель года, учителя
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама