Знакомьтесь с очаровательными конкурсантками

02.12.2014
1470
0

Как мы уже сообщали ранее, в этом году в городском конкурсе "Учитель года" принимают участие восемь профессиональных учителей и в то же время прекрасных женщин. Пришло время познакомиться с ними поближе.

1.    Елена Евгеньевна Куценко - учитель химии в ОШ № 17. Учитель молодой и стаж работы у неё всего 5 лет, но даже за столь короткое время Елену Евгеньевну смело можно назвать профессиональным педагогом. Элегантная, стройная, умная, всегда с улыбкой на лице - ну как такой учитель может не полюбиться ученикам? Поначалу чувства страха и неуверенности переполняли её во время своего первого урока, но спустя время все это осталось позади, и теперь Елена Евгеньевна с уверенностью учит детей науке о веществах, их свойствах, строении и превращениях, происходящих в результате химических реакций. Помимо школьной деятельности, учитель химии любит проводить свободное время в кругу семьи и за чтением книг. А среди своих учеников чувствует себя еще более молодой, считает, что именно молодое поколение придает уверенности в себе, именно благодаря школьникам можно идти в ногу со временем и вдохновляться их энтузиазмом.

2.    Ирина Эдуардовна Парфений - еще один молодой и энергичный учитель химии, но в ОШ № 10. Молодым учителям всегда тяжело начинать карьеру, но Ирина Эдуардовна доказала всем обратное. Ведь она не только передает свои знания, вместе со своими учениками Ирина Эдуардовна и работает, и учится, и отдыхает, что еще больше ее роднит с подрастающим поколением. А школьники, естественно, без ума от своего молодого, доброго и эрудированного педагога.  Сердце преподавателя всегда открыто для каждого из них, и искорки её огня и тепла зажигают и обогревают окружающих, к ней тянутся детские сердца.

3. Ольга Васильевна Сарбаш преподает царицу наук - математику - в школе № 7. Яркая личность, Ольга Васильевна не просто учит детей прибавлять и умножать, но и помогает своим ученикам мудрыми советами. Благодаря чему между педагогом и ребятами сложились еще более теплые и дружеские отношения. О ней можно сказать, что это педагог, который переживает вместе с каждым ребенком прекрасные минуты познания мира и каждому дарит частичку своего сердца. Человек, в котором пленяет все: и улыбка, и строгость, и чуткость, и знание, и искренность, и общительность, и любовь к жизни.

4. Инна Владимировна Бибикова тоже преподает математику, но в УВК "Школа-гимназия". Хотя предмет и не из легких, но все ученики Инны Владимировны имеют уровень знаний выше среднего, а это значит, что преподаватель действительно профессионал своего дела. Помогать, направлять и объяснять до тех пор, пока ученик полностью воспримет предмет, - девиз этого педагога. Своей судьбой Инна Владимировна довольна вполне, потому что именно учительская доля дарит ей радостное сияние детских глаз, непрерывный поиск, щедрое общение, и расправляет крылья успеха. Беречь это учитель будет всегда, как самое ценное в жизни.

5. Нина Ильинична Мороз - учитель с опытом и солидным стажем, она помогает детям постигать математику в школе № 20. О ней можно сказать, что это педагог, который переживает вместе с каждым ребенком прекрасные минуты познания мира и каждому дарит частичку своего сердца. В работе с детьми она нашла свое призвание, так как обладает удивительным даром понять ребенка, выслушать его, найти подход к каждому сердечку.  Она очень грамотный специалист, обладает прочными знаниями и старается передать их детям. Очень отзывчивый, неравнодушный к чужим проблемам человек, знающий, терпеливый и добрый учитель. В любой ситуации стремится помочь разобраться и решить проблему.

6.   Светлана Васильевна Никулина вот уже 16 лет несет в сердца детей любовь к родному языку, преподавая украинский язык и литературу в ОШ № 5. Став учителем, она осуществила свою заветную девичью мечту. Потому что уверена, что честнее и благороднее учителя нет никого. В арсенале увлечений у Светланы Васильевны присутствует пение, а также далеко не женское хобби - рыбалка. Ну а какая же рыбалка без кулинарных блюд из рыбы? В этом преподаватель тоже имеет талант. Глядя на Светлану Васильевну, можно еще раз убедиться в том, насколько разносторонним может быть человек. С. В. Никулина полностью уверена, что "доки існує мова - доти існує нація", и всеми силами старается передать такую же сильную любовь к родному языку и своим ученикам. А девиз Светланы Васильевны, как преподавателя, таков: "Викладання є мистецтво, а не ремесло - у цьому корінь учительської справи".

7.  Светлана Викторовна Билориха тоже преподает украинский язык и литературу, только в школе         № 10. Она сама в постоянном творческом поиске и своим ученикам прививает стремление к развитию и совершенствованию. Вместе они открывают секреты жизни: чему и как учиться, какие книги читать, чтобы стать хорошим человеком и сохранить общечеловеческие ценности. Каждый день их общения приносит тепло и любовь. Как настоящий филолог, Светлана Викторовна ценит красоту и глубину слова. Ее отличают энтузиазм, трудолюбие, большая любовь к детям. Она с полуслова понимает своих учащихся, стремится помочь каждому из них осознать себя личностью, отдает им свои знания, тепло своей души щедро, талантливо, бескорыстно. И они ей отвечают взаимностью.

8. Татьяна Мариновна Кулик также учит своих учеников любить и уважать родной язык и литературу своей страны. Хоть стаж работы у неё и не велик, пока только 5 лет, но Татьяна Мариновна уже успела завоевать авторитет и среди коллег, и среди своих воспитанников. Она с детства мечтала о профессии учителя - и стала им. Молодой педагог помнит чувство смущения во время проведения своего первого урока, но со временем пришли только положительные эмоции, и сегодня Татьяна Мариновна твердо стоит на ногах и уверенно несет знания своим ученикам. Светлая и романтичная, доброжелательная и жизнерадостная, она ценит в людях богатство внутреннего мира и достоинство, доброту и энтузиазм, толерантность и творчество. Не только ценит, но и сама стремится к этому. А еще она глубоко убеждена в том, что успеха достигает лишь тот, кто искренне любит свое дело.

P.S. Конечно, все учителя разные: работают в разных школах города, имеют разное образование, разный стаж работы и разную категорию. У каждого своя методика  обучения, свои формы работы, опыт и сложившиеся навыки. Но в то же время их всех объединяет творческий подход к делу и безмерная любовь к своей профессии, которую все они считают самой лучшей на земле. Они творцы и воспитатели. Они не признают работы "от" и "до", а отдают ей все свои силы и время.

А.  Онищенко.
Студентка ЛНУ
им. Т. Шевченко.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: конкурс, учителя, учитель года
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама