Корь из города не ушла, но болеют уже меньше

29.01.2018
1305
0

Корь из города не ушла, но болеют уже меньше

С конца прошлого года в Украине продолжаются вспышки заболеваний корью. В последние дни информация о количестве заболевших вновь попала в разряд топ-новостей. По данным Минздрава Украины, с начала 2018 года корью в стране заболели более двух тысяч человек в различных регионах страны. Сообщается о трёх летальных случаях. Наиболее высокая заболеваемость в Одесской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Закарпатской областях. 

Продолжают болеть корью и в Торецке, а первые заболевшие были зарегистрированы ещё в ноябре. Наша газета уже освещала эту тему в конце прошлого года, и мы вновь возвращаемся к ней в интервью с заведующей отделением организации эпидемиологических исследований Торецкого городского филиала главного управления "Донецкого областного лабораторного центра" ("ДОЛЦ") МОЗ Украины Н. В. СМЕТАНИНОЙ.

- Наталья Викторовна, если сравнить конец прошлого года и сегодняшнюю ситуацию с заболеваемостью корью в нашем городе, то как охарактеризуете картину? 

- Ни тогда, ни сейчас данные не свидетельствуют об эпидемии. Мы говорим о типичном сезонном подъёме заболеваемости корью.

Первые случаи заболеваний были зарегистрированы в начале ноября прошлого года. Это было довольно неожиданно, потому что на протяжении последних лет в городе не было случаев заболевания корью. Затем начали болеть те, кто контактировал с больными, и во второй половине ноября начался рост заболеваемости. В конце года, со второй половины ноября, регистрировали по несколько случаев заболеваний в день. В ноябре-декабре регистрировались вспышки кори в нескольких школах. С начала года случаев заболеваний корью нет ни среди учащихся школ, ни среди воспитанников детских дошкольных учреждений. В период роста заболеваемости корью были разработаны соответствующие противоэпидемические мероприятия, проведено заседание у руководителя военно-гражданской администрации города по вопросам локализации повышенной заболеваемости. 
Сейчас регистрируем единичные случаи. За неделю с 15 по 21 января в городе зарегистрированы 5 случаев заболеваний корью, в среднем по одному заболевшему в день. 

- Сообщается о смертельных случаях в Одесской области. Насколько тяжело болеют корью у нас? 

- В нашем городе случаи заболеваний корью со  смертельным исходом не  регистрировались. Заболевания протекают в лёгкой и средней форме тяжести.

- К каким категориям населения относятся заболевшие? 

- Болеют в основном дети, но и взрослых болезнь не обходит стороной. Корь передаётся воздушно-капельным путём, так же, как грипп и ОРЗ, и до начала массовой иммунизации по распространённости занимала второе место после них. Источником инфекции является только больной человек, который наиболее опасен для окружающих в период катаральных проявлений болезни (повышение температуры, появление выделений из носа, сухой кашель, конъюнктивит) и в первые дни появления сыпи. После четвёртого дня сыпи больной считается незаразным. Нельзя гарантировать, что где-то случайно вы не подхватите корь, но в целом все заболевшие - из очагов кори, те, кто контактировал с больными. 

Это дети различных возрастных групп, из них 30 процентов в возрасте до четырёх лет - непривитые против кори; 45 процентов в возрасте от 10 до 17 лет - получали прививку в шестилетнем возрасте; а также взрослые. Болеют как непривитые, так и привитые, те, у кого по каким-то причинам снизился поствакцинальный иммунитет, например, прошёл длительный период после последней прививки.

- Может ли заболеть своевременно привитый ребёнок или во всех подобных случаях следует подозревать отсутствие действительного факта вакцинации?

- Иногда может заболеть и тот, кто своевременно привит, такое бывает, когда по каким-то причинам иммунитет не сформировался. У привитых болезнь протекает легче, в основном у них регистрируются лёгкие формы болезни.

Но есть и проблема, на которую обращают внимание в Минздраве: формально ребёнок привит, а фактически нет - то есть прививки только отмечены в прививочной форме. У нас в городе тоже имели место подобные факты. 

- Наталья Викторовна, на фоне вспышки заболеваемости корью родители охотнее соглашаются на прививки детям? Достаточно ли в городе доз вакцины против кори? Может ли сделать прививку взрослый? 

- К сожалению, даже когда началась вспышка кори, некоторые родители по-прежнему отказывались вакцинировать детей. Мы не можем их заставить, это право родителей. Хотя закон Украины "О защите населения от инфекционных болезней" регламентирует проведение профилактических прививок и предусматривает, что дети, не привитые против инфекционных болезней, не могут посещать организованные коллективы (школу, детский сад и т.д.). Вакцинация против кори проводится бесплатно, вакцина имеется в достаточном количестве. Прививки против кори детям до 17 лет проводятся в территориальных  амбулаториях общей практики семейной медицины. Детям, проживающим непосредственно в городе, прививки делают в детской поликлинике. По данным этого медучреждения, за последние недели декабря и с начала года привиты 185 детей. Это хороший показатель, но хотелось, чтобы люди проявили больше сознательности и побеспокоились о здоровье своих детей. Ведь любое заболевание легче предупредить, чем лечить.

Что же касается взрослых, то их иммунизация вакциной против кори не предусмотрена. Однако они могут защитить себя от кори прививкой человеческим иммуноглобулином, который можно заказать в аптеке №21 ТОВ "Фармацевтическая кампания "Здравица" (бывшая межбольничная аптека) по адресу: г. Торецк, ул. Центральная, 55-а.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: корь, грипп, прививки
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама