Краткая инструкция «Как подтвердить стаж»?

25.08.2020
975
0

Если в трудовой книжке отсутствуют записи о периодах работы до 01.01.2004 г., Содержатся исправления, неточные записи, трудовой стаж можно подтвердить документами:

  • справки со ссылками на соответствующие приказы о приеме на работу и увольнении с работы;
  • лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы;
  • удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их выполнении и другие документы, содержащие сведения о периодах работы.

При отсутствии указанных выше документов для подтверждения трудового стажа принимаются членские билеты профсоюзов. При этом подтверждаются периоды работы только за то время, за которое есть отметки об уплате членских взносов.

Куда обращаться?

Необходимо обратиться или на предприятие (к правопреемнику), где человек работал, или в архив в той местности, где человек работал, если предприятие прекратило деятельность.

Как подтвердить время обучения?

Обучение в высших учебных, профессиональных учебно-воспитательных заведениях, учебных заведениях повышения квалификации и переподготовки кадров, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре подтверждается

  • дипломами,
  • удостоверениями,
  • свидетельствами,
  • справками и другими документами, выданными на основании архивных данных и содержат сведения о периодах обучения.

При отсутствии в документах таких сведений для подтверждения времени обучения принимаются справки о продолжительности обучения в учебном заведении в соответствующие годы при условии, что в документах есть данные об окончании полного учебного периода или отдельных его этапов.

Для подтверждения военной службы принимаются:

  • военные билеты
  • справки военных комиссариатов, воинских частей и учреждений системы Минобороны, Госкомграницы, Главного управления командующего Национальной гвардией, Управление охраны высших должностных лиц Украины, органов управления других военных формирований, образующиеся Верховной Радой Украины, Службы безопасности, Службы внешней разведки;
  • справки архивных и военно-лечебных учреждений.

Время пребывания в партизанских отрядах и соединениях в период Великой Отечественной войны устанавливается по справкам штабов партизанского движения или архивов (по месту деятельности партизанских отрядов и соединений).

Военная служба в составе действующей армии в период боевых действий, в том числе при выполнении интернационального долга, засчитывается в трудовой стаж на основании справок военных комиссариатов, выдаваемых в порядке, определяемом Минобороны.

Для подтверждения службы в органах внутренних дел принимаются справки, выдаваемые в порядке, определяемом МВД.

Работаем для Вас!
Пользуйтесь удобными дистанционными сервисами!
Будьте здоровы!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ПФУ, подтверждение стажа, Инструкция
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама