Кто, если не мы

03.12.2010
1300
0

По такому принципу живут и работают активисты-общественники нашего города. Председатель городского органа самоорганизации населения «Доброта» В. М. Чепурко всегда готова рассказать о работе каждого из пяти участковых комитетов. Да люди и сами видят результат и с удовольствием поддерживают интересные начинания.

Один из самых дееспособных – участковый комитет №4 в забалочной части города. Мы попали сюда в среду – день, когда собирается актив и ведется прием. Молодые мамы спешили получить справки, необходимые им для оформления пособий. Пожилая женщина, уютно расположившись, рассказывала о своей судьбе и делилась проблемами. А за соседним столом председатели уличных комитетов оживленно обсуждали проблемы мусорных свалок. Постепенно к обсуждению подключились и все присутствующие.

- Мы провели сход граждан на улице Римского-Корсакова, 5, - рассказывает И. П. Куприянова. – Жильцы этого дома возмущаются, что территорию бывшего детского сада завалили мусором и уверяют, что они туда мусор не носят. Летом это место заросло травой, мы просили зеленстрой выкосить ее, но не дождались результата. А нерадивые граждане района, видимо, под покровом ночи сносили туда мусор. Теперь имеем стихийную свалку.

- А если бы нас поддержала милиция и нашла тех, кто загаживает район, да наказала их, соблазн сваливать мусор где попало, быстро прошел бы! – уверены общественники. Наперебой они рассказывают, как проводят субботники на своих улицах. Люди охотно участвуют, всем хочется победить в смотре на лучшую улицу, дом, подъезд. Особенно актуальным это стало в последние годы.

Любовь Сергеевна Глущенко, председатель участкового комитета, говорит: «От имени общественности хотим выразить слова благодарности В. Н. Слепцову. Его внимание к нам, искренняя заинтересованность в нашей работе, поощрения и материальная помощь так ощутимы, что хочется работать еще лучше. Городской голова часто встречается с нами, бывает здесь на выездных приемах, поэтому все проблемы района ему известны, и нередко мы вместе работаем над их решением».

В забалочной части города проживает более 6 тысяч взрослого населения, в зоне внимания участкового комитета 68 улиц. Но активисты стараются дойти до каждого. Они знают всех одиноких стариков, которым нужно помогать, выявляют асоциальные семьи, где пьют, обижают детей, обходят дома ветеранов, подсказывают людям, как оформить субсидию, составляют акты обследования условий проживания и пишут характеристики. Только с начала нынешнего года на приеме в участковом комитете №4 побывало более 800 человек.




А ведь общественники потому так и называются, что работают на общественных началах. Они выполняют подчас очень объемную и кропотливую работу не за зарплату и даже не за слова благодарности, а просто потому, что не могут стоять в стороне, хотят участвовать в жизни города, стремятся чем-то помочь нуждающимся. Очень многие, такие, как Л. С. Глущенко, Р. Д. Григорьева, П. А. Шелудякова, О. П. Богаченко и другие, занимаются общественной работой по 20 и больше лет. Но регулярно участковый комитет пополняется и молодыми общественниками. Только за последние 5 лет сюда пришли И. П. Куприянова, А. Д. Иванова, Т. М. Барченкова, А. Ф Горох, Н. Ф. Ходарев и др.

Ирина Петровна Куприянова сегодня заместитель председателя, она работает в теплосети, но всегда находит время, чтоб встретиться с жителями своей улицы, навестить ветеранов, поучаствовать в рейде. Вот недавно, например, общественники проверили работу транспорта. Остались довольны, в часы «пик», когда люди едут на работу и с работы, маршрутки ходят буквально через каждые 5 минут. Хуже после 7 вечера, не уедешь раньше, можешь долго и безрезультатно стоять на остановке.

Гораздо чаще приходится решать проблемы с коммунальниками. В участковый комитет приходят люди с жалобами на порывы воды, на холод в квартирах. Или вот, например, дворники подожгли мусор, чтоб не возиться с ним, а люди задыхаются. Куда несут свои возмущения? Сразу в участковый комитет, где их выслушают и постараются помочь. В. М. Чепурко опять же отмечает: «Благодаря городскому голове авторитет общественности очень вырос. Часто приходится обращаться в различные коммунальные службы, и везде встречаем понимание. Другое дело, что не все вопросы сразу решаются. Приходится и людям объяснять, и на контроле вопрос держать. Часто работаем вместе с депутатами, выступаем таким связующим звеном».

Еще одно направление работы общественности – благотворительность. Своими подшефными они считают ребятишек из приюта, не забывают о школе-интернате, помогают одиноким старикам. Каждый год участковый комитет проводит сбор одежды, в этом году собрали 300 единиц. Уже традиционным стал День именинника, который проводят в приюте. Все это характеризует общественников как людей не равнодушных к проблемам социально незащищенных слоев населения.

- Все очень просто, - говорят они о себе. - Каждый из нас выбирает то дело, которое ему по силам, а вместе мы добиваемся очень многого.

Они даже праздники и дни рожденья встречают вместе, и это тоже сплачивает их коллектив. Конечно, бывали случаи, когда кто-то пришел, окунулся с головой в работу и поспешил уплыть подальше, где спокойнее и ненапряжно. Но те, кто пришел сюда по зову сердца, остаются надолго, и за это им спасибо.

 

Александра ВОСТРИКОВА.

НА СНИМКЕ: слева направо Г. Л. Сафронова, О. П. Богаченко, П. А. Шелудякова, Р. Д. Григорьева, А. Д. Иванова, И. П. Куприянова, Л. С. Глущенко, Т. М. Барченкова, В. М. Чепурко.   

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: доброта, решение проблем, общественные организации
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама