Кто виноват и что делать?

08.04.2011
1569
0

Любит наш народ пофилософствовать. Не дает нам покоя извечный вопрос: «Кто виноват?»

Жалуется пожилая женщина подруге: «Дети болеют, внуки болеют». В ответ слышит неутешительные слова: «Как же им не болеть? Экология - то сейчас какая?» Кстати, экология - это окружающая нас среда: воздух, вода, улицы, парки, пруды, реки и т.д. Не будем говорить о том, как предприятия загрязняют окружающую среду. Давайте остановимся и посмотрим вокруг себя. Жители домов по улице Октябрьская, 4, Маяковского, 42 имели прекрасную возможность сделать зону отдыха на месте разрушенных домов частного сектора. Низина, старые деревья, прохладно в жаркий день. Для этого нужно было приложить немало усилий и средств. Гораздо проще превратить эту территорию в мусорную свалку. Под старыми деревьями лежат горы бытового, строительного мусора. Мальчишки лазят по деревьям, а вдруг кто-то сорвется да упадет на груды кирпичей или унитаз, который «рачительный» хозяин не донес до мусорного контейнера. Кто тогда будет виноват? Экология? Слева от этой свалки жители частного сектора организовали еще одну. А теперь мамы и папы, бабушки и дедушки, подумайте, каким воздухом будут дышать детки, если мусор, который вы не донесли до контейнеров, будет разлагаться годами.

А вот и первый урок экологии для маленьких детей: молодые мамочки с сигаретой в одной руке и бутылкой пива в другой садятся на лавочку. Дети бегают по площадке, усеянной бутылками, окурками, пакетами, шприцами. Один малый упал, споткнувшись о бутылку. Мамы спокойно докурили, допили пиво, бросили окурки и бутылки на площадке и удалились. А если поранившись, ребенок заразится СПИДом или еще какой болезнью, кто будет виноват? Экология?

Мусорим, но по чистым четвергам метём. По одну сторону дороги стоматполиклиника - «Оптика» - наводится порядок, а по другую сторону - банк «недострой» - «развалины социализма» - годами слежавшийся мусор. Уже и тротуара почти не видать. Кто-то делал попытку убрать эту территорию, даже мусор в кучи собрали, да так и бросили. И летят пакеты и бумага со стороны-сиротинки на чистую территорию.

А какой пришелец устроил мусорную свалку на углу недостроенного банка? Второй год жители города наблюдают, как растет ребенок, родители которого выбрасывают памперсы под ноги людям. Потерпим, судя по количеству памперсов, малыш скоро сядет на горшок, а вот дышать он будет разлагающимися памперсами и прочей дрянью, которую его родители не донесли до мусорного контейнера.

Люди старшего поколения помнят, каким ухоженным был сквер. Превратили его в пивную под открытым небом. Где пьем, там и ... , бросаем бутылки, стаканчики и прочие атрибуты «культурного отдыха».

Водители такси тоже постарались загадить окружающую среду. Следы их жизнедеятельности покрыли довольно большую территорию. С клиентов берете приличные деньги, слабо сброситься по 5 гривен и организовать ежемесячную уборку замусоренного вами участка. Не бывать этому никогда, потому что оштрафовать вас нельзя, а совесть давно потеряли.

Вот такие мы: нам не противно стоять на грязной привокзальной площади, на заплеванной остановке; нас не возмущают похожие на клоаку прилегающие к рынкам территории; нас не удивляет, что мусор выбрасывается за заборы частного сектора. Мы так привыкли - жить одним днем.

А может попытаемся ответить на другой философский вопрос: «Что делать?» Начнем с себя - не буду бросать мусор с балкона, отнесу его в контейнер. Не буду бросать мусор под ноги людям, для этого есть мусорный бак. Выпью пиво - отнесу бутылку к ларьку, а мусор брошу в ящик - урну потому, что я загрязняю окружающую среду. Мне наплевать на себя, но я не хочу, чтобы моих детей и внуков убивала экология. А начальники ЖЭКов возьмут себе за правило хоть раз в месяц обходить владения свои и смотреть, как работают дворники и работают ли вообще. А руководители предприятий и организаций не поленятся проконтролировать, как убирается закрепленная за ними территория на совесть или для отвода глаз.

Владельцы рынков, магазинов вспомнят, что у жителей города есть право на безопасную окружающую среду и найдут деньги на покупку мусорных контейнеров, уберут территорию вокруг рынков. Глядишь, главный врач санстанции и его команда обратят внимание на санитарное состояние города. Мамы и папы, бабушки и дедушки, воспитатели и учителя будут учить детей, что чисто должно быть не только в доме, но и на улице, по которой ходишь, в школе, на рабочем месте. Иного не дано. Как мы относимся к окружающей среде, так и она относится к нам.

Валентина ПРОЗОРОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: экология, загрязнение окружающей среды, окружающая среда
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама