Кубинский лидер и дети Чернобыля

23.12.2016
1161
0

Кубинский лидер и дети Чернобыля

В конце ноября весь мир облетела весть о смерти кубинского революционера, государственного, политического и партийного деятеля, руководившего Кубой в течение 47 лет - Фиделя Кастро. На Кубе был объявлен девятидневный траур, после которого прошла церемония захоронения праха. Вместе с кубинцами скорбили неравнодушные люди всего мира. В связи с этим событием на экранах телевизоров транслировались различные документальные фильмы о жизни этого великого человека и о событиях, которые непосредственно были связаны с его именем.

Одним из вечеров, взяв в руки пульт от телевизора, я начала подыскивать что-либо интересное для просмотра, и  нашла документальный фильм о детях Чернобыля. В нем рассказывалось о Чернобыльской трагедии, о радиоактивном заражении, накрывшем обширную территорию Украины, России и Беларуси, о том, что особенно тяжелая ситуация сложилась с детьми, пережившими катастрофу, либо родившимися у матерей, подвергшихся радиации. Онкологические заболевания у детей стали проявляться со страшной скоростью. После обращения украинского правительства к мировой общественности с призывом о помощи пострадавшим детям первой откликнулась Куба во главе с Фиделем Кастро.
Этот репортаж меня очень заинтересовал не только потому, что я узнавала что-то новое, а еще и потому, что наша семья тоже была причастна к этим событиям. Я внимательно всматривалась в лица людей на документальной съемке двадцатипятилетней давности и  увидела то, что ожидала. По трапу самолета, который прибыл первым из Украины, на кубинскую землю спускались мамочки с больными детьми на руках, и среди них я узнала двоюродную сестру мужа со своей больной лейкозом маленькой девочкой.
Я, конечно же, сразу позвонила сестре и рассказала об увиденном, а она, в свою очередь поделилась своими воспоминаниями.

Виточке было 2 года и 4 месяца, когда у нее поднялась очень высокая температура, участковые педиатры направили ребенка в "Охматдет", где в течение недели ей был поставлен страшный диагноз - острый лейкоз. Девочка стала быстро угасать. Мать, как раненая птица, билась во все инстанции, умоляла спасти ребенка, но здоровье девочки все ухудшалось. И вот мелькнула маленькая надежда в виде лечения на Кубе. Первым самолетом доставили самых тяжелых детей и отвезли в лагерь, специально построенный для них под названием "Тарара".

С трапа самолета прилетевших встречал сам кубинский лидер, а рядом с ним был его брат Рауль. Они были настроены очень доброжелательно и оптимистично, сестра запомнила даже какой колючей была его борода, когда он целовал прилетевших из Украины. После встречи в аэропорту Фидель Кастро заявил, что правительство страны утвердило государственную программу помощи "Дети Чернобыля" для маленьких жителей пострадавших республик. На тот момент у Украины не было денег даже на перелет, и все расходы на себя взяли кубинцы.
В течение полугода кубинские врачи боролись за жизнь девочки, вызвали старшего ребенка для пересадки костного мозга, но, к сожалению, прогнозы на жизнь составляли лишь 5%. В долгой борьбе за жизнь победила всё же смерть.

Несмотря на страшный конец этой истории, воспоминания об отзывчивости врачей,  местного населения, о царящей в лагере атмосфере у сестры остались лишь самые хорошие. И сейчас она вместе со всеми кубинцами скорбит о смерти человека, который пытался спасти ее дочь.
За два десятка лет лечение в лагере "Тарара" получили более 20 тысяч детей, большинство из них излечилось и, наверное, они тоже не остались равнодушными к данному событию.

Ксения Глаговская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Невыдуманные истории, лагерь Тарара, дети Чернобыля, куба
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама