Льготники в Украине могут изменить очередность оплаты за коммуналку

09.01.2020
2116
0

Льготники в Украине могут изменить очередность оплаты за коммуналку

Несмотря на то, что еще в прошлом году правительство разрешило украинцам, имеющим право на льготную оплату жилищно – коммунальных услуг, получать льготы наличными, многие из них этим правом не воспользовались. Они предпочитают безналичный расчет, то есть, чтобы за них со службами рассчитывалось государство, согласно предоставленным льготам.

Сегодня это происходит в такой последовательности. В управлениях социальной защиты по месту жительства определяют право украинца на ту или иную льготу (участник войны, дети войны, многодетная семья, другое) и рассчитывают размер этой льготы.

Эти данные управления отправляют в Министерство соцполитики, а Минсоцполитики направляет в Ощадбанк сумму средств, согласно предоставленной льготе. А уже Ощадбанк перечисляет средства жилищно – коммунальным службам, в соответствии с начисленными суммами.

Постановлением Кабмина № 373 от 17.04.2019 г. определена последовательность перечисления средств. В первую очередь, банк перечисляет деньги за отопление (включая газ и электроэнергию, используемые для отопления). Затем на очереди оплата за воду, свет, газ для приготовления пищи, вывоз мусора и в последнюю очередь - квартплата.

И сегодня возникают ситуации, когда предприятия, поставляющие услуги, учитывают суммы имеющейся задолженности в том числе и прошлых лет. И банк всю сумму начисленной льготы перечисляет одной службе, например, теплосети. А за все остальное человеку приходится платить самостоятельно.

Однако, как отметила заместитель начальника управления - начальник отдела персонифицированного учета получателей льгот по их видам Константиновского УСЗН Наталья Клочко, в правительстве предусмотрели и такую ситуацию.

И в том же пункте 12 (подпункт 2) постановления № 373 есть небольшое дополнение. Льготник может сам определить другую последовательность перечисления средств за жилищно - коммунальные услуги.

Для этого он должен в управлении соцзащиты написать заявление, где указать последовательность перечисления денег за эти услуги. Например, чтобы сумму начисленной льготы, в первую очередь, перечисляли за свет, затем – за воду, квартиру, вывоз мусора, другое. Но опять-таки, это касается только тех, кто предпочитает безналичную форму монетизации льгот.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: zi.ua/news/lgotniki-v-ukraine-mogut-izmenit-ocherednost-oplaty-za-kommunalku_97941
Теги: монетизация льгот, оплата за коммуналку
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама