Литературный мост Дзержинск-Горловка

30.12.2011
2088
0

Такого события литературный Дзержинск ждал долго. По приглашению литературной студии «Муза» и с легкой руки Л.И. Калинник, организовавшей встречу, к нам в гости приехали поэты из Горловки: Новиков Николай Федосеевич - председатель литературного объединения «Забой», автор шести поэтических сборников, лауреат премий им. П. Беспощадного и премии им. В.Шутова; Бугир Наталья Сергеевна, член Национального союза писателей Украины, член литО «Забой», автор шести сборников поэзии; Нечипорук Иван - молодой автор четырех сборников стихов, член Межрегионального союза писателей Украины (МСПС), Горловского литО «Забой» и международного клуба православных литераторов «Омилия».

Вечер знакомства и общения посредством поэтического слова получился теплым и светлым. Декабрь пытался надуть холодным ветром хоть малость снега, но безуспешно. Атмосфера доброжелательности, умиротворенная звуками лиры и ароматом душистого чая, царила в стенах библиотеки ш. им. Дзержинского ДК «Украина». Как говорят творческие личности - «самое упоительное в дружбе - узнавание». Гости были искренними.

Н.Ф. Новиков рассказал о своем детище «Забое», его работе, успехах и трудностях, и о вдохновении, творящем кружево узора из слов, называемым «стихотворением». И я невольно вспомнила слова Леонида Первомайского, точно подчеркнувшего стихию наития: «Душа поэзии - не рифма, не погремушка для чудаков. Ее незримая субстанция дрожит и переливается между строк». Пожалуй, проникновеннее и не скажешь. Иван Нечипорук, руководитель молодежного сетевого литО, поведал географию печатного слова в многочисленных альманахах, сборниках и общении посредством Интернета. Кстати, в последнем юбилейном альманахе № 16 «Восхождение» гости опубликовали по одному стихотворению наших авторов Л. Карнауховой, Л. Калинник, С. Шемякиной и мое.

Наталья Бугир любезно согласилась спеть для друзей под гитару. Мы были приятно удивлены, что она не только талантливая поэтесса, но и бард, исполняющая душой собственные песни, а еще и младший научный сотрудник Музея миниатюрной книги им. В.А. Разумова. Гости показали нам маленькие сборники своих стихов и земляков, чем нас очень обрадовали. Чтобы увидеть и подержать в руках шедевры в миниатюре, стоит посетить этот Музей, не пожалеете. Горловчане приехали с подарками - коллективными сборниками стихов и прозы, альманахами,  которые  передали в дар «Музе» от «Забоя». Разгоряченная чаем беседа плавно перешла в чтение стихов гостей, а потом дзержинских авторов - Л.Карнауховой, Л. Калинник, С. Шемякиной, В. Пащенко, А. Сущенко, А. Чиненого. Саша Чиненый неожиданно для присутствующих раскрылся в образе сатирика, юмориста, исполняя на «бис» очередное произведение. Среди выступающих было много молодежи, что очень радует.



Н.Г. Гринев прочитал главы из своей будущей книги «Неизвестный Дзержинск-2» о жутких событиях военного времени, о расправах фашистов с мирным населением в нашем городе в годы войны. Эти факты собраны и записаны из рассказов очевидцев. Тысячи людей, уничтоженные фашистами, лежат в братских могилах города, и автор считает своим долгом найти эти захоронения и почтить память жестоко убиенных земляков.

Приятным подарком для наших гостей и дзержинцев стало приглашение на вечер директора ДК «Украина» Виктора Ярославовича Сорочука. Казалось, природа перепутала времена года, когда зазвучал голос талантливого артиста и замечательного человека. Соловьиные трели заполнили эфирное пространство и приблизили присутствующих к обители богов. Гости были очарованы исполнительским искусством тенора. Зал погрузился в нирвану, на несколько минут покинув наш грешный мир.

Старинные песни и романсы, которым по 300 лет, звучали из уст современника, вдохнувшего в них новую жизнь, заставляя забыть, что нас разделяют века. Я в тот момент подумала, как несовершенна жизнь, и как совершенно, нетленно истинное искусство. Затем гостям любезно показали «чертоги» ДК «Украина» из стекла и сочно сплетенной зелени зимнего сада. В.Я. Сорочук провел гостей залами, показал, в каком уютном уголке проходят встречи-заседания литературной студии «Муза». На фоне искусственного озерца, увитого лианами плюща и пышной зелени, все сфотографировались на память.

Л. Н. Семенова - гость вечера и обладательница уникального голоса, напоминающего журчание родника, талантливая исполнительница песен и романсов, обнимая «изгиб гитары желтой», наполняла душу поэтов лирической нежностью и внутренней гармонией. Все присутствующие подхватили полюбившуюся мелодию «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Почаще бы проходили такие встречи друзей-поэтов, их не хватает нашему шахтерскому городу. Я думаю, что выражу мнение своих товарищей, если скажу, что я была восхищена острым словом и точностью характеристики героев стихотворений поэтов Горловки, сочностью языка литераторов, индивидуальностью личностей. Нам, безусловно, есть чему поучиться у товарищей по перу. Не помешает и перенять методы ведения литературной жизни, чтобы не потерять читательский интерес к нашим авторам стихов и прозы.

Сказать, что вечер прошел отлично, наверное, мало. Мы благодарны хозяевам уютного зала библиотеки, без участия которых не состоялась бы наша встреча с поэтами Горловки, заведующей Т.Г. Пеливан, ее трудолюбивому коллективу библиотекарей за оказанную помощь в организации и проведении литературного моста Дзержинск-Горловка. Расставаясь, Н.Ф. Новиков пригласил нас в «Забой» на юбилей, посвященный 88-летию литературного движения Донбасса и 20-летию возрождения литобъединения «Забой».

Алла Дашкеева.

Внештатный корреспондент газеты «Дзержинский шахтер».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: литературный Дзержинск, поэты из Горловки, литература, встреча поэтов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама