Малый бизнес города: сотрудничество и взаимопонимание с местной властью

15.05.2017
1282
0

Под председательством заместителя городского головы, курирующего вопросы развития торговли и малого бизнеса, Е.Г. Кульбачной состоялось рабочее совещание  с предпринимателями города. В нем приняли участие первый заместитель городского головы Я.Д. Руденко, заместитель городского головы по вопросам коммунального хозяйства С.С. Винник, начальник Пенсионного фонда в г. Торецке А.В. Федченко, директор Торецкого филиала ГУ "ДОЛЦ МОЗ Украины" Ю.Д. Хренов, главный специалист отдела госнадзора за соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы в Торецке И.В. Захарченко и  заведующая отделением эпиднадзора городского филиала ГУ "ДОЛЦ МОЗ Украины" Н.В. Сметанина.

Общаясь с представителями малого бизнеса города, Е.Г. Кульбачная отмечала, что приближается жаркое время года, которое от работников торговли и общепита требует  более пристального внимания и принятия мер по недопущению отравления людей пищевыми продуктами.

С.С. Винник от лица руководства города предложил сотрудничество малому бизнесу и напомнил, что в начале года городской властью был сделан шаг навстречу предпринимателям - снижена ставка налога на землю, затем предпринят еще ряд шагов. Учитывая, что город сегодня находится не в самом лучшем финансово-экономическом состоянии и представители малого бизнеса нуждаются в поддержке своих начинаний и идей, Сергей Сергеевич предложил тем предпринимателям, которые исправно платят налоги,  любят свой город и готовы в него вкладывать свои средства, всяческое содействие и консультационную помощь по вопросам коммунального хозяйства и имущества, по земельным вопросам. Также С.С. Винник напомнил о необходимости благоустройства прилегающих к торговым объектам территорий, призвал заботиться о городе.

Ю.Д. Хренов рассказал о санитарно-эпидемиологическом надзоре в сфере торговли и общественного питания. И, оперируя цифрами, отметил, что за последние годы в Украине отмечен значительный рост вспышек отравлений пищевыми продуктами. Причем причина тому одна - человеческий фактор: неряшливость, недобросовестность и реализация недоброкачественных продуктов. В Донецкой области уже в этом году зарегистрировано две вспышки отравлений - в Бахмутском детском дошкольном заведении пострадали 123 ребенка (причина - носитель стафилококка на пищеблоке), а в Северске произошло массовое отравление школьников (первоначальная причина - детей накормили вареной колбасой без тепловой обработки). Анализируя качество продуктов, предлагаемых населению нашего города, Юрий Данилович отмечал, что с 2013 года оно ухудшилось по бактериологическим и санитарно-химическим показателям, не лучше ситуация и по смывам в общепите. Желает быть лучшим и санитарно-гигиеническое обучение сотрудников объектов торговли города. Процент прошедших обучение работников  слишком низок. "У вас работают безграмотные люди, - обратил внимание предпринимателей руководитель городского филиала ГУ "ДОЛЦ МОЗ Украины". - А ведь наш лабораторный центр единственный в Украине, который проводит обучение при поступлении на работу и периодическое обучение бесплатно". Также Ю.Д. Хренов напомнил, что каждый сотрудник общепита или торгового объекта должен ежегодно проходить санитарно-гигиеническое обследование. Показатель по данному направлению также слишком низок: обследование прошли всего 30% работников!

Сегодня контролирующие функции санитарных врачей ограничили, но, тем не менее, проводится мониторинг санитарно-гигиенического состояния объектов торговли и общепита, который показал, что здесь очень много недоработок. Имеют место  факты нарушения условий и сроков хранения продуктов, несоблюдения личной гигиены, нарушения сроков прохождения медосмотра, отсутствия дезинфицирующих средств и т.п. Юрий Данилович призвал предпринимателей - владельцев объектов общепита - раз в месяц  проводить лабораторные анализы своей продукции, чтобы убедиться в её безопасности для населения и напомнить сотрудникам, что существует контроль.

Не менее актуальную проблему по легализации наемного труда затронул А.В. Федченко. Он напомнил предпринимателям, что в связи с пенсионной реформой грядет перерасчет пенсий, для чего государство ищет резервы. Легализация трудовых отношений - один из них. В городе уже работает комиссия по этому направлению. И штрафы, которые предусмотрены за нарушения трудового законодательства, довольно внушительные. Алексей Викторович  призвал представителей малого бизнеса оформлять отношения с работниками в рамках законодательства о труде. "Это нужно не для Пенсионного фонда, это необходимо в первую очередь для вас самих и для ваших сотрудников", - подчеркнул он, пообещав любую необходимую информационную поддержку.

В продолжение темы Е.Г. Кульбачная напомнила предпринимателям, что законное ведение бизнеса, уплата всех видов налогов, обеспечивающих наполнение городского бюджета, дает возможность Торецку жить и развиваться.

И.В. Захарченко рассказала о функциях Госпродпотребслужбы, которая была создана  чуть больше года назад. Перед её работниками поставлена задача по государственному надзору за соблюдением санитарного законодательства. Ирина Витальевна отметила необходимость пройти регистрацию мощностей, используемых на объектах торговли и общепита, в государственном реестре. Большинство представителей малого бизнеса города уже зарегистрировались. Для оставшихся 18%, кому еще это предстоит сделать, главный специалист службы сообщила, что с этим вопросом нужно обратиться по адресу: ул. Дарвина, 47 (помещение ветлечебницы, где размещается управление Госпродпотребслужбы г. Торецка).
Н.В. Сметанина довела до сведения предпринимателей информацию об имеющейся возможности обследоваться современным методом иммуноферментного анализа (ИФА) в лаборатории городского филиала ГУ "Донецкий областной лабораторный центр МОЗ Украины" (здание СЭС). Так, с помощью ИФА-исследований можно диагностировать заболевания щитовидной железы, онкологические заболевания, вирусные гепатиты, хеликобактерную инфекцию, болезнь Лайма, половые инфекции, общую аллергию, обследоваться на половые гормоны.

В завершение встречи Е.Г. Кульбачная поблагодарила городской Союз предпринимателей, который возглавляет Н. Н. Кулик, за отзывчивость и понимание проблем, помощь в организации городских мероприятий. В свою очередь Наталья  Николаевна сообщила, что создается городской сайт предпринимателей, где будет размещаться вся необходимая информация, а также возобновляет свою работу благотворительный фонд предпринимателей, призвав своих коллег по цеху не быть равнодушными в его наполнении.

Виктория Шеянова.


Если Вы хотите увеличить продажи своей компании и ставите на обучение сотрудников, то правильно делаете! Индивидуальные тренинги продаж можно заказать по ссылке sales-forcing.ru. После общения с заказчиком, Наши специалисты разрабатывают и согласовывают специальную тренинговую программу, которая будет максимально удовлетворять его запросам. Поспешите сделать свой бизнес максимально эффективным!
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Кульбачная Е Г, Встреча с предпринимателями, совещание
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама