Масленицу гуляем – весну встречаем

18.03.2016
868
0

Масленицу гуляем – весну встречаем

Много интересных праздников у украинского народа – с песнями и танцами, с праздничным столом да играми. Один из таких праздников – “блинная неделя” или Масленица, припадающая на конец зимы – начало весны. Сотрудники  библиотеки – филиала  № 5 Гармаш Н.В., Кузнецова О.Л. подготовили замечательный праздник для учащихся общеобразовательной школы № 17 . Это отличный повод приобщить детей к родной культуре, ее традициям, а также просто интересно и весело провести время. Участников праздника ждали весёлые игры, хороводы, пляски и инсценировки, краткий экскурс в историю праздника, пословицы и поговорки про блины, любознательная викторина  и, конечно же, появление героини праздника – куклы Масленицы.  Все мальчишки и девчонки смогли проявить свои творческие способности и смекалку. Театрализованное представление подготовили для ребят  Скорикова В. , Мазур К., Мяснянкина В., Скрипниченко Д., Парницкий П.,Пышкина  Е., Шевченко Н.

Продолжился праздник  на улице, где присутствующих ждали     шуточные состязания: бег в мешках наперегонки, перетягивание каната и, конечно же, блины и ароматный чай, которыми угощали всех желающих. Все – от мала до велика – участвовали в различных конкурсах. Нетерпеливые ребятишки вволю напрыгались, набегались, они азартно соревновались друг с другом, получая призы и сладкие угощения. Веселые скоморохи зазывали жителей поселка на праздник, угощали блинами.

Кульминацией праздника стало сожжение соломенной куклы – масленицы, которое сожгли под дружное скандирование: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!», тем самым прощаясь с холодами и зимой. Праздник получился весёлый, добрый, в лучших украинских  традициях.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: библиотека-филиал №5, библиотеки, Масленница
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама