Масляная неделя

18.03.2016
1006
0

Масляная неделя

Масленица – самый весёлый, озорной, долгожданный праздник!Стало уже хорошей традицией одно из мероприятий посвящать народному зимнему празднику – Масленице.

Ярким и веселым получился праздник «Масляная неделя», который провела библиотекарь библиотеки-филиала №8 и  учитель начальных классов Сергеева Е. Н. 

Учащихся 1-классов не только знакомились с народными традициями, обычаями, культурой нашего народа у выставки «Широкая Масленица», но и принимали участие в конкурсах: «Продолжим пословицу», «Лучший рассказ про Масленицу». Сначала детей познакомили с историей праздника, рассказали, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки.

А что же это за Масленица без игр, забав, веселья, добродушного смеха. С удовольствием участвовали дети в конкурсе на изготовление фигурки Масленицы из соленого теста на «скорость», перетягивание каната, «гонки» в мешках, петушиные бои.

 а закончилось все поеданием блинов. Ведь на Масленицу обязательно необходимо съесть: первый блин – на радость, второй – на счастье, третий – на любовь. А потом еще нужно съесть по блинчику за веру, понимание, терпение, здоровье, верность, удачу, везенье, преданность, богатство и исполнение мечты. Кульминацией праздника стал большой дружный хоровод и сожжение чучела Масленицы.

Отличное настроение и заряд бодрости получили все участники этого замечательного праздника, проводив зиму, оставляя всё старое и ненужное  и давая жизнь новому и радостному будущему – весне.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: библиотека-филиал №8, Масленница, библиотеки
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама