Масштабный проект по водоснабжению городов области набирает обороты

04.08.2017
1340
0

Масштабный проект по водоснабжению городов области набирает обороты

Когда началась война, проблемы с водоснабжением городов в области обострились. Вследствие потери контроля над фильтровальными станциями, неоднократных повреждений водоводов из-за боевых действий, Мариуполь больше не имеет возможности использовать чистую питьевую воду из Северского Донца. Теперь жители города пользуются некачественной и очень жесткой водой, которая подается из Старокрымского водохранилища. Еще один недостаток такого водоснабжения в том, что летом из-за повышения температуры воздуха и отсутствия дождей уровень воды в водохранилище падает.

Донецкая ОГА разработала дорожную карту по ремонту водоводов городов, где остро стоит проблема с подачей воды. В их число вошли Мариуполь, Марьинка и Красногоровка, Авдеевка. Как сообщает Павел Жебривский в своем Facebook, по всем точкам есть план решения проблем, кроме Авдеевки. Ранее Донецкая ОГА рассматривала два варианта поставки чистой воды в Мариуполь. В первом случае предполагали построить канал из Днепра. Этот проект решил бы все проблемы разом и на долгие годы. Однако, осуществление такого масштабного проекта требует больших затрат финансов и времени: на всю работу ушло бы 5-10 лет. Поэтому был выбран второй проект: соединение двух водохранилищ – Павлопольского и Старокрымского.

Члены созданной рабочей группы, в составе которой присутствует Александр Евдокимов, и.о. гендиректора компании «Вода Донбасса» и Лариса Гусева, и.о. руководителя департамента ЖКХ Донецкой ОГА поясняют, каким образом будут выглядеть изменения касательно Мариуполя. По их словам, вода из обоих водохранилищ будет смешиваться, что позволит снизить высокий уровень содержания соли в воде из Старокрымского водохранилища. Предлагается построить водоканал от одного водохранилища к другому, и фильтровальную станцию, которая обеспечит высокий уровень качества подаваемой воды.

Для осуществления проекта потребуется около 300 миллионов гривен. Финансирование обеспечат из местного и областного бюджета, часть будут просить у государства, привлекут международных партнеров.

По Марьинке и Красногоровке есть похожий проект. Для его осуществления понадобится 122 млн гривен. Срок реализации – два года. Только по Авдеевке пока нет решений. Для водоснабжения 25 тысяч жителей необходимо построить 19 км водопровода. Чтобы профинансировать такой проект нужно 500 миллионов, как говорят в администрации, это очень затратно. Также группа планирует заменить непригодные для эксплуатации водопроводы, канализации, отремонтировать насосные и фильтровальные станции и пр. Это масштабный проект на десятилетия. Проект будет дорабатываться до середины августа, после чего приступят к реализации.


Экспресс химчистка диванов москва от компании «Экспресс чистка» предоставляют услуги профессиональной чистки мягкой мебели с выездом к клиенту. Специалисты сервиса грамотно подберут чистящие средства, предназначенные для выведения пятен и удаления грязи. После проведения этой процедуры обивка мягкой мебели станет только чище и ярче, но и намного мягче, практически как в день покупки. Кроме того, химчистка дивана позволит избавиться от клещей и прочих паразитов, которые могут спровоцировать возникновение аллергических реакций.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: проект, реализация, Водоснабжение
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама