Мастер углевыемки Андрей Варибрус

24.09.2019
1832
0

Мастер углевыемки Андрей Варибрус

У Андрея Викторовича Варибруса не очень большой стаж -как жизненный, так и трудовой. Ему 33 года и забойщиком он работает всего 6 лет. Но за это время Андрей сумел заслужить славу отличного углеруба, хорошего товарища, прекрасного семьянина. Дочь Виктория пошла в первый класс, и папа с удовольствием посвящает ей свое свободное от работы время как бы не устал. А уставать есть от чего! Профессия забойщика, а тем более мастера отбойного молотка, требует немалых физических сил, постоянного напряжения и внимания.

Прежде чем прийти на шахту «Торецкая», Андрей Викторович закончил профлицей по специальности электрогазосварщик, прошел практику, отслужил в армии, поработал в органах МВД. Но женившись, решил, что нужно обеспечивать семью и выбрал самую шахтерскую профессию – углеруба. Первые навыки углевыемки он приобретал на «Пугачевке», где его тогдашний наставник Сергей Битюков (к сожалению, уже нет в живых) учил его… со стороны, подсказывал, что и как, но до самой сути углерубского мастерства Андрей доходил сам методом проб и ошибок. Желание работать с полной самоотдачей у Андрея превратилось в высокие результаты уже с первых месяцев. «Одноконевым» забойщиком Андрей Варибрус не был никогда, выезжая после смены с нарубленными 2,5 «конями», т.е. выполняя и перевыполняя личную норму выработки.

Сейчас участок, где трудится Андрей, находится на новом горизонте 910 метров, пласт «Каменка», один из самых крепких угольных пластов. Но тем не менее, и здесь молодому углерубу удается держать марку отличного углеруба, показывая высокую производительность труда: 5 «коней» за смену или 13 тонн стало привычкой для Варибруса при норме 3 «коня». «Когда уголь помягче, - говорит Андрей, - рубаешь с удовольствием и побольше, а где тверже, все равно справляешься с нормой, прикладывая максимум усилий». Его личный рекорд – 16 «коней» за смену, что в переводе на тонны равняется 42 тоннам!

В этом году забойщик признан лучшим в своей профессии, его портрет помещен на Доску почета в ГП «Торецкуголь».

Под стать Андрею Варибрусу и его напарник Алексей Найденов, с которым он вместе опускается в забой уже больше 5 лет. «Мы понимаем друг друга без слов, - считает Андрей, - уверены, что никогда не подведем ни он меня, ни я его. Мы уже ни один разрез пробивали вместе, каждый знает на что способен другой, взаимовыручка у нас обоюдная. Мне с напарником повезло!»

Свою профессию углеруба Андрей Викторович не собирается менять ни на какую другую: «Буду работать до пенсии, сил, думаю, хватит». Более того, сейчас на «Торецкой» учится на забойщика его брат Евгений, которому и передаст свои секреты умения управляться с отбойным молотком и «ладить» с угольными пластами Андрей. И может на шахте появится династия Варибрусов – отличных забойщиков- «торетчан».

Наталья Вестеровская

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: toretskvugillya.com.ua/master-uglevyiemki-andrej-varibrus.html
Теги: забойщик, ГП Торецкуголь, шахта Торецкая, шахтер
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама