Сергеем Слюсарем взята новая высота!

28.08.2012
2479
0

Каждый шахтер знает этот исторический факт, когда забойщик Алексей Стаханов с помощью двух крепильщиков нарубил на отбойный молоток 102 тонны угля, установив по тем временам уникальный для угольной промышленности рекорд. А еще именно его рекордная выемка послужила основанием для ежегодного празднования Дня шахтера, который мы будем отмечать послезавтра в 65-й раз. Спустя годы стахановский результат неоднократно перекрывался забойщиками следующих поколений, достаточно вспомнить дзержинских Героев Украины Н. Гринева и С. Шемука, но еще дальше пошел углеруб шахты «Северная» Сергей Слюсарь, который в преддверии профессионального праздника дважды перешагнул рубеж знаменитого ударника труда.



Сергей Павлович Слюсарь работает забойщиком девять лет, но по-настоящему его талант рекордсмена раскрылся за последние три года, когда продуктивность его труда, начиная с 2009-го, ежегодно составляла 160-170 % выполнения нормы. Но апогеем самоотверженной работы Сергея Павловича стал рекорд, установленный им 19 июля 2012 года: сменная норма выполнена на 3294 %, на-гора отправлена 141 тонна угля, что на 39 тонн больше стахановской добычи. В тот день, отвечая на вопросы журналистов, рекордсмен пообещал, что не будет останавливаться на достигнутом, а попробует поднять планку еще выше. И своё слово сдержал. 22 августа Сергей Слюсарь взял новую высоту – 4067 % выполнения нормы выработки, 183 тонны добычи на отбойный молоток. Благодаря стахановцу участок № 65 (п/х) по пласту «Пугачевка», на котором был установлен рекорд, выполнил суточный план по добыче за одну смену.



Приветствуя ударника труда на торжественном собрании коллектива шахты, генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок подчеркнул, что Сергей Павлович Слюсарь не только мастер отбойного молотка, но и человек слова, выполнивший сполна взятое обязательство. А его трудовой подвиг будет вписан золотыми буквами в летопись шахты, города, Донбасса и всей Украины. К поздравлениям «генерала» присоединились председатель Дзержинского теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербань и и. о. директора шахты «Северная» Г. П. Алейников, который также поздравил передовика от имени городского головы В. Н. Слепцова, вручив грамоту исполнительного органа городского совета. Не остались без заслуженных наград начальник участка С. Н. Чуев и рабочие смежных служб, обеспечившие рекордсмену соответствующие условия для высокопроизводительного труда, а также двое крепильщиков, помогавшие стахановцу в забое.

Очень хочется верить, что этот рекорд не последний в жизни Сергея Слюсаря. Есть в нём настоящий дух соперничества и стремление к трудовым победам, а это значит, что впереди его ждут новые, не покоренные еще высоты.

Денис Кшеминский.

Фото автора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: рекорд, забойщик, шахтер
Об авторе

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама