Медосмотр: платить или нет?

30.12.2016
1600
0

Многие  жители города, обращающиеся в ЦГБ  за справкой о прохождении  медосмотра, интересуются, действительно ли за медицинский осмотр необходимо платить и кому?

Мы попросили дать разъяснение по поводу правомерности оплаты медицинских осмотров заместителя главврача по медобслуживанию населения центральной городской больницы Е. В. Реуцкую.

- Медицинские осмотры бывают предварительные, их проходят, когда устраиваются на работу, и периодические  - в течение трудовой деятельности, а также медицинские осмотры кандидатов в водители и водителей транспортных средств, медицинские осмотры на право ношения и хранение оружия. Данные виды медицинских осмотров проводятся в центральной городской больнице Торецка, и являются платной услугой, согласно действующим нормативным документам (постановление КМУ от 17.03.1996 № 1138 "Про затвердження переліку платних послуг, які надаються в державних закладах охорони здоров'я та вищих медичних закладах освіти", постановление КМУ от 23.05.2001 № 559 "Перелік професій, виробництв і організацій, працівники яких підлягають обов'язковим профілактичним оглядам", приказ МЗУ от 21.05.2007 № 246 "Про затвердження порядку проведення медичних оглядів працівників певних категорій", приказ МЗУ от 23.07.2002 №280 "Щодо організації проведення обов'язкових профілактичних медичних оглядів", приказ МОЗ Украины и МВД Украины от 31.01.2013 №65/80 "Положення про медичний огляд кандидатів у водії та водіїв транспортних засобів", приказ МОЗ Украины от 20.10.1999  № 252 "Про затвердження порядку видачі медичної довідки для отримання дозволу (ліцензії) на об'єкт дозвільної системи").

Ежегодно в ЦГБ пересматривается и утверждается прейскурант цен на проведение всех видов медицинских осмотров. Данные о стоимости медицинских осмотров вывешиваются на информационных стендах.

Однако хочется обратить внимание на то, что согласно Закону Украины от 14.10.1992 № 2694-ХІІ "Об охране труда" все расходы по проведению как периодических, так и предварительных медицинских осмотров трудящихся города ложатся на работодателя. Квитанции на оплату предварительных медицинских осмотров необходимо предъявлять на предприятии для возмещения их стоимости, о чём информируются все обратившиеся за данной услугой.

Другие виды платных медицинских услуг в ЦГБ не предусмотрены.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: медосмотр, консультации врачей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама