“Врачи без границ” рассказали в Дзержинске, как преодолевать стресс

09.11.2014
1964
0

16 октября в специализированной общеобразовательной школе 1-3 ступеней № 3 прошел семинар,  организованный городским отделом образования, который провела международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ». Для участия были приглашены практические психологи дошкольных и школьных учреждений, специалисты центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, а также городского центра занятости.

“Врачи без границ”- неправительственная организация по оказанию медицинской помощи людям, пострадавшим в результате вооруженных конфликтов и стихийных бедствий. Существует она с 1971 года, а с июля 2014 г. представители организации работают и на территории Донецкой области, оказывая помощь различным категориям населения, находящихся в зоне военных действий.

Тренеры провели мастер-класс на тему “Оказание психологической помощи вынужденным переселенцам”. Они не только показали методы работы с детьми и взрослыми, а и поделились своим опытом. Участниками обсуждались признаки травматического синдрома, также были предоставлены практические рекомендации и пути его преодоления. Вот некоторые из них:

- поделитесь своими чувствами и проводите время с другими людьми, которым вы доверяете;
- дайте себе время, чтобы залечить душевные раны;
- вернитесь к повседневной жизни как можно скорее;
- занимайтесь спортом или делайте регулярные упражнения;
- ешьте регулярно;
- получайте адекватный отдых;
- делайте перерыв и отдыхайте;
- участвуйте в приятной деятельности (пение, танцы, чтение);
- помогайте другим людям, спрашивайте о том, как они себя чувствуют, но и уважайте их чувства, если они предпочитают не говорить об этом.
Семинар проходил в рамках живой беседы, никто не остался равнодушным, все принимали активное участие в обсуждении настолько актуальной проблемы. В конце встречи участникам были презентованы памятные буклеты. Каждый из присутствующих почерпнул для себя массу полезной информации и в скором времени планирует полученный опыт применить на практике.

Т. Тимошенко,
А. Стешенко.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: консультации, врачи без границ, консультации врачей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама