Механизация угледобычи - приоритет в развитии угольной отрасли

05.08.2011
1263
0

Об этом заявил министр Минэнергоугля Украины Юрий Бойко, и в данном контексте поставил задачу перед всеми угольными предприятиями – переходить на добычу угля механизированным способом. В каждом госпредприятии разработаны соответствующие программы в данном направлении. Что касается нашего ГП «Дзержинскуголь», то согласно отраслевой программе планируется до конца текущего года внедрить три комбайна на шахтах им. Дзержинского, «Северная» и «Южная», а в течение следующего года полностью механизировать углевыемку на всех шахтах градообразующего предприятия.

Прецеденты применения угольных комбайнов в Центральном районе Донбасса есть. На горловской шахте им. Калинина проходит испытания новый комбайн КВП, внедренный в производство по пласту «Пята». На прошлой неделе генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок совместно с генеральным директором ГП «Артемуголь» А. Д. Гончаровым, техническим директором ГП «Орджоникидзеуголь» П. Ф. Майдебурой, а также заместителем начальника управления производственных программ в угольной отрасли Н. П. Ковалевым и советником первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности А. Р. Вовченко опустились в шахту им. Калинина, чтобы посмотреть комбайн КВП в работе. В целом он произвел хорошее впечатление на гостей. Комбайн отличается высокой производительностью, эффективным способом нарезки – сверху вниз, безопасностью ведения работ. Но есть и недостатки, о которых рассказали горловские горняки. Так, по их мнению, не до конца продумано крепление отработанного пространства, а при поломке комбайн нужно выдавать на вентиляционный штрек, чтобы произвести ремонт.

Объективную оценку комбайну КВП поставил Д. М. Житленок, акцентировав внимание на том, что на сегодняшний день это действительно перспективная техника для отработки крутых пластов. Дмитрий Михайлович дал согласие на внедрение такого комбайна (с учетом всех доработок, предложений и замечаний) на шахтах ГП «Дзержинскуголь».



В тот же день в ГП «Артемуголь» состоялось заседание за «круглым столом», на котором директора отраслевых научно-исследовательских институтов, разработчики моделей углевыемочных комбайнов, генеральные и технические  директора госпредприятий, руководители шахт поделились своим мнением о перспективах комбайновой выемки на шахтах ЦРД и проанализировали имеющиеся проблемы. В частности, А. Р. Вовченко привел статистические данные из справки, предоставленной М. С. Житленком, возглавлявшим в свое время шахту «Комсомолец». Во времена его руководства угольным предприятием две трети лав были комбайновыми, а в начале 60-х годов уровень комбайновой выемки на горловских шахтах возрос в 15 раз и составлял 30%. Сегодня такие лавы в Центральном районе Донбасса, увы, можно сосчитать по пальцам. А ведь почти половина разрабатываемых угольных запасов – пласты с мощностью меньше одного метра, этим также обуславливается необходимость «реанимации» механизированной добычи.

В своем выступлении генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок (см. фото) подчеркнул, что задачи, поставленные министром Ю. А. Бойко, очень актуальны для угольной отрасли, и к их выполнению необходимо отнестись с максимальной отдачей. По поводу угледобычной техники «генерал» также высказался однозначно: «У комбайна КВП есть хорошие  преимущества, которые значительно расширяют перспективы углевыемки. Поэтому я готов поддержать запуск комбайна в серийное производство после доработок и последующее внедрение его в эксплуатацию на наших шахтах».

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: развитие угольной отрасли, ГП Дзержинскуголь, механизация добычи
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама