Механизм взыскания средств в системе электронного администрирования НДС

13.05.2016
773
0

При наличии непогашенной суммы налогового долга по НДС и решение суда о взыскании средств, вступившее в законную силу, формируется Реестр налогоплательщиков для перечисления средств в бюджет в счет погашения налогового долга по НДС.

Списание средств с электронного счета налогоплательщика, открытом в системе электронного администрирования НДС, в соответствии с Реестра осуществляется Казначейством в пределах остатка средств, учитывается на таком счете. В случае если суммы средств на электронном счете налогоплательщика, открытом в системе электронного администрирования НДС, недостаточно для перечисления средств в бюджет в счет погашения налогового долга такого налогоплательщика, сумма долга, указанная в реестре, учитывается Казначейством к выполнению ее в полном объеме.
 
Нужно повторно осуществлять платеж, если средства в бюджет так и не попали?

За нарушение сроков зачисления налогов в бюджеты или государственные целевые фонды, установленных Законом Украины "О платежных системах и переводе средств в Украине", по вине банка такой банк уплачивает пеню за каждый день просрочки, включая день уплаты, и штрафные санкции в размерах, установленных Кодексом , а также несет иную ответственность, установленную Кодексом, за нарушение порядка своевременного и полного внесения налогов, сборов, платежей в бюджет или государственный целевой фонд. При этом налогоплательщик освобождается от ответственности за несвоевременное или перечисление не в полном объеме таких налогов, сборов и других платежей в бюджеты и государственные целевые фонды, включая начисленную пеню или штрафные санкции (п. 129.6 ст. 129 Кодекса).

Таким образом, несмотря на причину неуплаты налоговых обязательств, в частности, в случае нарушения банком сроков выполнения поручений клиентов на перевод средств, Кодекс не освобождает налогоплательщика от обязанности уплатить основную сумму налогового обязательства или налогового долга, а налоговый орган, соответственно - от взыскания такого налогового долга.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: налоги, возврат НДС, плательщики НДС, НДС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама