Милиция подвела итоги: есть и плюсы, и минусы

18.01.2011
1911
0



На прошлой неделе состоялся брифинг по результатам работы городской милиции за минувший год, в рамках которого и. о. начальника Дзержинского горотдела Ю. Л. Гнатюк проинформировал представителей местных средств массовой информации о криминогенной обстановке в городе, а также ответил на интересующие журналистов вопросы.

Судя по озвученным цифрам и фактам, борьба с преступностью в нашем городе в целом имеет положительные тенденции. Однако есть и недоработки как объективного, так и субъективного характера. Всего за 2010 год зарегистрировано 1256 преступлений, что на 194 больше по сравнению с позапрошлым годом, в том числе тяжких и особо тяжких – 407. Из общего числа совершенных преступлений раскрыто 640, что составило     53,3 % при среднеобластном показателе - 47 %. То есть, согласно представленным данным, дзержинская милиция работает лучше, чем их коллеги в области.           

Тем не менее, за отчетный период произошёл рост преступлений по отдельным видам. В частности, совершено 17 разбоев, что на пять больше, чем за аналогичный период 2009 года, из них не раскрыто четыре. Как видим, процент раскрытия разбоев достаточно высокий - 76,5, и опережает среднеобластной на 2,3 %. Краж из квартир было совершено 154, в то время как в позапрошлом году - 113, не раскрыто – 69. К чести дзержинских милиционеров, раскрываемость квартирных краж по нашему городу выше, чем в области, на 15,3 %. Гораздо больше было совершено краж личного имущества - 625 (+ 206 к позапрошлому году). Из них не раскрыто - 406, то есть, практически третья часть, хотя в области показатель раскрываемости по данному направлению еще ниже. Увеличилось также количество краж государственного и коллективного имущества на 96 фактов. Почти треть из них раскрыта, среднеобластной показатель раскрываемости - 29,04 %.

Со слов Ю. Л. Гнатюка, рост преступлений по вышеуказанным видам произошёл, прежде всего, по трем причинам. Во-первых, недостаточно качественно организована профилактическая работа сотрудниками секторов участковых инспекторов милиции уголовного розыска и взвода патрульной службы. Во-вторых, это связано с нежеланием трудоустройства лицами, которые освободились из мест лишения свободы, но на путь исправления так и не стали. И в-третьих, отсутствует какая-либо ответственность, предусмотренная законодательством Украины за тунеядство и самогоноварение, которые сами по себе являются причиной и благодатной «почвой» для совершения различных преступлений.

Надо отметить, что процент раскрытия по разбоям и кражам в Дзержинске выше, чем в среднем по области, однако, как подчеркнул Ю. Л. Гнатюк, «усилия Дзержинского горотдела направлены, прежде всего, не на процентные показатели работы, а на уменьшение количества нераскрытых преступлений в целом». Следует признать, что дзержинской милиции это удается в той или иной степени. Так, личному составу городского отдела удалось удержать рост преступности на таких направлениях работы, как умышленное убийство – совершено 8 фактов при 12-ти в 2009 году, не раскрыто лишь одно; тяжкие телесные повреждения - 11 (на 1 меньше, чем в позапрошлом году), раскрыты все; грабежи - 42, это на 33 факта меньше по сравнению с 2009 годом, не раскрыто – 17; незаконное завладение транспортными средствами - 8  (-6 к 2009 году), не раскрыто три. На два случая меньше зарегистрировано мошеннических действий - 34, однако из них остаются не раскрытыми 22 факта.

И. о. начальника Дзержинского ГО акцентировал внимание журналистов на том, что в прошлом году одно убийство осталось нераскрытым, и в настоящее время все усилия личного состава направлены на раскрытие этого тяжкого преступления. Кроме того, негативно сказался на работе милиции недостаточно высокий процент раскрытия мошенничеств. А что касается положительных тенденций, то к ним можно отнести  раскрытие всех тяжких телесных повреждений.

Помимо этого, за 12 месяцев 2010 года личным составом Дзержинского горотдела было выявлено 20 фактов незаконного хранения оружия, 52 факта уголовно наказуемых хулиганских действий, 120 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Кстати, в общей сложности за 2010 год было изъято более 11 575 грамм наркотических средств и прекурсоров. Также сотрудниками дзержинской милиции разысканы 78 преступников, скрывавшихся от следствия и суда.

В заключение Ю. Л. Гнатюк обратил внимание представителей средств массовой информации на то, что сегодня в Дзержинском городском отделе недостаточно укомплектованы сотрудниками патрульно-постовая и конвойная службы, сектор участковых инспекторов. Основное требование, которое выдвигается к кандидатам, - отличное физическое здоровье, прохождение службы в армии и полное среднее образование. Возраст - до 30 лет. Что касается заработной платы, то для начинающего сотрудника на первом году службы она составляет в среднем 1500 гривен. Впоследствии имеется перспектива развития и работы в других подразделениях, таких, как УИМ, УР, БНОН, ГСБЭП, следственное подразделение, а также возможность прохождения обучения в учебных заведениях МВД за счёт бюджетных средств. Поэтому, если у кого-то из дзержинцев есть желание влиться в ряды милиции, просьба обращаться в отдел кадров Дзержинского гор отдела. Телефоны для справок: 4-36-54 и 4-30-24.



КСТАТИ: по итогам работы за 2010 год Ю. Л. Гнатюк и личный состав Дзержинского горотдела были отмечены благодарственным письмом начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Н. Г. Купянского за высокий уровень оперативно-служебной деятельности и положительные показатели в работе по линии оперативной службы, следствия и дознания.

Денис КШЕМИНСКИЙ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: брифинг, горотдел, милиция
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама