Мир библиографии

28.01.2013
1406
0

Пока будет жить книга, будет жива и библиография. Библиография сама по себе не даёт знания, но это ключ к знанию, умению хорошо ориентироваться в информационном пространстве, грамотно пользоваться справочными изданиями.

Урок, посвященный библиографии и умению описывать документы, прошел в центральной библиотеке для учащихся 10-го класса с углубленным изучением украинского языка СОШ № 3. Перед началом урока учащиеся совершили экскурсию по библиотеке, познакомились с литературой, представленной на книжных выставках.

Библиограф ЦБС Наталья Александровна Меркотаненко рассказала учащимся о библиотечных каталогах и картотеках, как правильно ими пользоваться, какие возможности они открывают при поиске необходимой литературы. Ребята активно отвечали на вопросы викторины «Что такое книга?», с интересом просмотрели видеоролик о Донецком центре по изготовлению редких коллекционных изданий.

Французский писатель Анатоль Франс назвал словари и энциклопедии вселенной, расположенной в алфавитном порядке. Заведующая отделом обслуживания ЦБ Людмила Александровна Панфилова подробно рассказала о справочном фонде библиотечной системы, о разновидностях справочных изданий, научила учащихся пользоваться словарями и другой справочной литературой.

Закрепить полученные на библиотечном уроке знания ребята смогли на практическом занятии, которое провела учитель украинского языка и литературы СОШ № 3 Светлана Андреевна Демьяненко. Старшеклас-сники учились составлять аннотации к книгам, быстро находить нужную информацию в энциклопедиях и словарях, считывать информацию с каталожных карточек.

Хочется верить, что мероприятие помогло молодым людям прибрести полезные знания, которые окажутся необходимыми в их дальнейшей учебе.

Н. Меркотаненко, библиограф ЦБС.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама